Португалия готова обучать украинских солдат, но не рассматривает поставку оружия

От украинской власти пока не поступало конкретного запроса на вооружение
,
Португалия готова обучать украинских солдат, но не рассматривает поставку оружия
Министр обороны Португалии Елена Каррейрас (Фото: caravan)

Что произошло. Португалия заявила, что готова обучать украинских солдат, но не рассматривает отправку дополнительного военного обеспечения в Украину.

Источник. Euractiv – со ссылкой на министра обороны Португалии Елену Каррейрас.

Комментарий. «В настоящее время отправка большего количества военных материалов не стоит в повестке дня», – сказала Каррейрас.
Она отметила, что Португалия научит украинским военным маневрированию на танках Leopard и уже провела оценки того, какой тип обучения может предложить.
«Если это будет решение Украины – а мы всегда работаем в этом направлении, то есть реагируем в соответствии с потребностями Украины – этот тренинг может быть предоставлен прямо сейчас», – сказала она.
В то же время, по ее словам, от украинских властей пока не поступало конкретного запроса на вооружение.

Бекграунд. Премьер-министр Португалии посетил Украину 21 мая и привез 250 млн евро финансовой помощи.