Власти Германии обсуждают национализацию немецкого участка «Северного потока – 2»
Берлин взвешивает риски и преимущества такого решения

Что произошло. Министерство экономики Германии рассматривает возможность национализации немецкого участка газопровода «Северный поток – 2» и его подключение к плавучему терминалу сжиженного природного газа.
Источник. Der Spiegel– со ссылкой на источники.
У Mind появился телеграмм-канал Mind tweet, где вы первыми получаете главные новости, влияющие на экономику и бизнес. Подпишитесь, чтобы сохранить ваше время и деньги.
Детали. По информации издания, «технически трубопровод можно поднять и отрезать», но это чревато экологическими проблемами. Также остается вопрос с правами собственности на него. Кроме того, в Берлине опасаются ответных мер Москвы: например, национализации немецких компаний в РФ.
Преимущество такого решения состоит в том, что в конце газопровода есть полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться непосредственно в Южную Германию.
Бекграунд. Введение «Северного потока – 2» в эксплуатацию заморожено из-за начала войныРФ против Украины.
23 июня в Германии перешли на второй из трех уровней чрезвычайной ситуации, вызванной сокращением поставок газа из России и ростом цен на сырье.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: editor@mind.ua.