В Украине зарегистрировали два новых индустриальных парка
Решение одобрили на заседании Кабмина 16 августа
Кабмин на заседании 16 августа включил в реестр индустриальных парков два новых – «Сокиряны Индастри ХАБ» в Черновицкой области и «КИТ» в Буче Киевской области.
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
«Оба индустриальные парки создадут около 1350 рабочих мест в сфере промышленности. Приоритетом Правительства является отход от сырьевого производства к глубокой переработке, в частности, развития промышленного производства товаров с акцентом на товары с высокой добавленной стоимостью. Теперь в Украине зарегистрировано уже 90 индустриальных парков почти во всех областях Украины. Такие инициативы помогают бизнесу привлекать инвестиции и развивать украинское производство, что также является частью политики «Сделано в Украине», – отметил заместитель Министра экономики Виталий Киндратив.
В Сокирянах будут производить строительные материалы, строительные металлические конструкции и изделия, электрическое оборудование и другую техническую продукцию. Для его развития, в период с 2024 по 2026 годы планируется привлечь 620 млн грн инвестиций из ОАЭ и Германии.
«КИТ» планирует привлечь на развитие частные и кредитные средства в объеме 1,75 млрд грн. Он будет специализироваться на перерабатывающей промышленности – здесь будут производить строительные изделия из пластмассы, металлические двери и окна и т.д.
Бекграунд. Ранее Mind писал, что Минэкономики договорилось с Укргазбанком о поддержке индустриальных парков.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].