Суд не позволил отдать белорусской компании почти полмиллиона евро
Средства арестовали и передали в управление АРМА в 2022 году. А в ноябре 2023-го Галицкий суд во Львове отменил арест части этих денег

Верховный суд остановил исполнение решений Западного апелляционного хозяйственного суда от 18 апреля 2024 года и Хозяйственного суда Львовской области от 13 декабря 2023 года об отмене ареста и принудительного взыскания с АРМА средств белорусской компании «БНК-Украина».
Об этом пишет Экономическая правда, ссылаясь на постановления Верховного суда от 6 августа и 18 июля.
В апреле 2022 года Подольская окружная прокуратура Киева арестовала 455,6 тыс евро ООО «БНК-Украина», а Подольский райсуд позже передал средства в управление АРМА. В ноябре 2023 года Галицкий райсуд Львова отменил арест на части денег. Речь идет о 170,9 тыс евро.
В декабре 2023-го Хозяйственный суд Львовской области по иску ООО «Бел-петрол трейдинг» взыскал с АРМА в пользу ООО «БНК-Украина» 284 612 евро. А в марте 2024 года еще 170 960 евро. Стоит отметить, что «Бел-петрол трейдинг» крупнейший кредитор БНК.
Западный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. А Хозяйственный суд Львовской области выдал два судебных приказа о принудительном взыскании с АРМА денег в пользу белорусов. Государственная казначейская служба уведомила Агентство об ограничении проведения платежей по всем его счетам, а позже и об остановке всех операций на его счетах.
В июле и августе Верховный суд приостановил исполнение решений хозяйственных судов о взыскании с АРМА средств в пользу белорусской компании. Решения будут действовать до окончания пересмотра постановлений в кассационном порядке.
Бекграунд. Ранее Mind писал, что апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о противоправности взыскания с Запорожского алюминиевого комбината более $39 млн в пользу российского олигарха Дерипаски.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].