Украина и Бельгия вместе будут производить ракеты для ПВО
Thales Belgium подписали Меморандум о сотрудничестве с украинским оборонным предприятием

Оборонная компания Thales Belgium и украинское предприятие ОПК подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производства вооружения.
Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Герман Сметанин.
Документ предусматривает организацию совместного производство ракет для противодействия вражеским беспилотникам. «Это сотрудничество усилит украинский ОПК и защиту критической инфраструктуры от вражеских дронов, – отметил министр.
В Минстратегпроме ожидают, бельгийский партнер передаст технологии и комплектующие к этим ракетам. Речь идет о FZ275 LGR, пишет Милитарный. Эта ракета является самым технологичным вариантом неуправляемой авиационной ракеты FZ90, которая производится на экспорт, в том числе и для вертолетов Tiger, которые используются Германией, Австралией, Испанией и Францией.
«Благодаря унифицированному калибру в 70 мм, эта ракета сможет использоваться с системами Vampire, которые в составе Вооруженных Сил Украины используются для перехвата вражеских беспилотников. Они также используют американские ракеты с полуактивной головкой самонаведения APKWS», – отмечает издание.
Бэкграунд. Ранее Mind писал, что в следующем году украинская компания начнет строительство завода по производству взрывчатых веществ RDX в Литве.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].