Де-building: топ-5 удивительных строительных норм, которые необходимо изменить
Какие стройнормы утратили актуальность, но все еще действуют в Украине

В Украине постепенно обновляются Государственные строительные нормы (ДБН). Как уже писал Mind, с 1 июля вступили в силу несколько норм о правилах парковки и сооружении парковок, с 1 сентября заработают нормативы, регламентирующие строительство украинского метрополитена. Также с 1 октября будут ужесточены требования к гостиницам, в планах – новый подход к классификации улиц. В то же время в отечественном нормативном поле, касающемся строительства и архитектуры, до сих пор сохраняется множество требований, которые уже утратили актуальность, но которые продолжают действовать.
Mind собрал наиболее архаичные строительные нормы, а также выяснил, когда они будут изменены.
Обязательное проектирование радиоточек

Если еще несколько десятков лет назад радио было необходимым атрибутом в каждой квартире, то сегодня ситуация выглядит совсем иначе. Для сравнения: в 2012 году количество радиоточек по всей Украине составляло почти 2 млн, сейчас же немного превышает 500 000. Несмотря на постоянное уменьшение количества абонентов строительные нормы до сих пор требуют проектировать радиоточки.
В Мигрегионстрое уже не один год идет борьба за изменения в строительных норм (ДБН), которые должны отменить это требование. Теперь вместо того, чтобы проектировать радиоточки в каждой квартире, строителей обяжут устанавливать их по одной на весь дом.
«Это нужно для того, чтобы консьерж мог получать срочные сообщения в случае отсутствия радиосигнала и передавать их жильцам дома. Потому что в квартирах это совсем не надо. Кроме того, это лишние расходы на оплату коммунальных услуг», – объясняет главный эксперт информационно-аналитического портала 3m2 Виктория Берещак.
Эту норму должны были отменить еще в марте 2019 года, но она до сих пор действует.
Запрет на проектирование лифтов в малоэтажных домах

Как отмечают в Минрегионстрое, отечественные ДБН содержат устаревшие нормы по проектированию лифтов в жилых домах – их обязаны устанавливать в зданиях высотой в пять и более этажей. Эта норма содержится в ДБН от 2005 года.
Однако, по словам заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Льва Парцхаладзе, современный мир формирует новые условия для повышения комфортности жилых домов. Поэтому нормативы по малоэтажной жилой застройке также должны соответствовать принципам удобного и комфортного проживания людей.
«Поэтому мы сейчас рассматриваем возможность обновить нормы и рекомендовать проектировать лифты в новых жилых домах выше трех этажей, а для домов выше четырех этажей сделать это обязательным требованием», – отмечает он.
Ограничение свободного проектирования кухонь

Сейчас кухни-ниши разрешено делать только в однокомнатных квартирах. Это позволяет более эффективно организовывать жилое пространство.
В Минрегионе рассматривают возможность использовать современные планировочные решения в квартирах любой площади и формата. Например, проектировать кухни-ниши и вообще предусматривать свободную планировку квартир.
Важное условие: такие кухни должны быть оборудованы электрической плитой и механической вытяжной вентиляцией.
Отсутствие туалетов в продуктовых супермаркетах

Согласно действующим ДБН, проектировщики обязаны предусматривать общественные уборные для посетителей только в непродовольственных торговых центрах. Это ТЦ и ТРЦ, универмаги, крупные магазины одежды, обуви, детских товаров – например игрушек и т. п.
Минрегион хочет отменить эти нормативы. По мнению специалистов ведомства, туалетные комнаты необходимо проектировать и в больших продовольственных магазинах. Они должны быть раздельными для мужчин и женщин и обязательно иметь универсальную кабину для людей с особыми потребностями.
Запрет устанавливать единый лифт между парковкой и этажами

1 июня 2019 года вступили в силу ДБН «Общественные здания и сооружения». Как отмечает архитектор консалтинговой компании UTG Максим Синулин, эти нормы пришли на смену устаревшим ДБН В.2.2-9-2009, разрешавшим проектировать встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные многоуровневые паркинги высотой до пяти уровней, однако запрещавшим проектировать в них лифты (предусматривались только лестницы).
По мнению архитектора, наличие дополнительных паркомест и правильная организация попадания в них на лифте обеспечат комфорт пребывания посетителей в домах, а также минимизируют причины оставлять авто за пределами объекта – на стихийной парковке или на проезжей части.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].