Возврат к свободному плаванию: НБУ постепенно готовится смягчить валютные ограничения. Как и когда это будет происходить
И почему от этого выиграют вкладчики банков
Правление Национального банка 17 марта 2023 года провело очередное заседание, которое было посвящено вопросам монетарной политики, стабильности валютного рынка и макроэкономической ситуации в целом. Эпохальные решения регулятор в этот раз не принимал. Учетную ставку не трогал, официальный курс гривны не пересматривал и на либерализацию валютного рынка не решился. В то же время, правление Нацбанка анонсировало план по дальнейшему связыванию банковской ликвидности, что позволит сдержать девальвацию и станет важной предпосылкой к смягчению валютных ограничений.
Mind разбирался, что намерен предпринимать НБУ для обеспечения курсовой стабильности и почему банки будут вынуждены увеличить привлекательность гривневых депозитов для населения.
Учетная ставка. Правление НБУ учетную ставку не меняло, она остается на уровне 25%. Напомним, что такой уровень «учетки» сохраняется с 3 июня 2022 года.
Нацбанк по-прежнему придерживается мнения, что учетная ставка в сложившихся макроэкономических условиях выполняет свою функцию, поэтому для ее пересмотра пока что нет веских оснований.
Темпы инфляции. НБУ отмечает, что наблюдается четкий «дезинфляционный тренд». В частности, темпы роста потребительских цен замедляются: в феврале год к году инфляция составила 24,9%. В январе, для сравнения, этот показатель был на уровне 26,6%.
Выступая на брифинге, который провел НБУ по итогам заседания правления, глава Нацбанка Андрей Пышный заявил, что замедление инфляции связано с увеличением предложения продовольствия и горючего, восстановлением энергетической системы после атак, слабым потребительским спросом, а также с фиксированными тарифами на ЖКХ.
«Положительное влияние оказало и полное прекращение эмиссионного финансирования бюджета с начала года. Инфляция будет снижаться и дальше, в том числе благодаря мерам НБУ», – заявил Пышный.
Бюджетный дефицит и его финансирование. В продолжение вопроса, связанного с эмиссией, Андрей Пышный сообщил, что к «печатному станку» НБУ возвращаться не намерен. По словам главы Нацбанка, эмиссию заменят:
- активизация внутреннего рынка заимствований, прежде всего за счет ликвидности, которая есть у банков;
- приток международного финансирования и помощи. Причем объем помощи должен быть даже больше прогнозируемых 38 млрд долл.
«Я вижу возможности по наращиванию присутствия банков на внутреннем долговом рынке. С начала года Минфин уже привлек на внутреннем рынке 115 млрд грн. В 2022 году было 164 млрд грн. Кроме того, НБУ с Минфином и правительством работают над тем, чтобы в международной помощи именно доля грантов была как можно более существенной», – объяснил Пышный.
Объем ОВГЗ, которые находятся в обращении

Данные НБУ
Новый кредит от МВФ. Пышный сообщил, что он с другими представителями НБУ как раз завершил очередной раунд переговоров с миссией Международного валютного фонда (МВФ) в Варшаве (Польша). Впрочем, глава Нацбанка не озвучил детали, чем завершилось общение с Фондом. Он лишь заверил, что удалось достичь большого прогресса в переговорах и пообещал, что должны быть «…хорошие новости в начале следующей недели (20 марта. – Mind)».
В отношении будущего кредита известно немного. Скорее всего будет новая четырехлетняя программа сотрудничества, которая предполагает выделение финансирования на сумму $15,6 млрд. Об этом 16 марта написало издание Financial Times.
Новый «дизайн» монетарной политики. Этому блоку правление НБУ уделило больше всего внимания. Отправной точкой станет 7 апреля. Как раз тогда Нацбанк намерен предпринять новые шаги по расконсервации банковской ликвидности или, как еще принято говорить, по ее «связыванию».
Mind писал о том, что ради курсовой стабильности Нацбанк будет и дальше перенаправлять свободную гривну, которая «болтается» в банковской системе, в срочные инструменты. По сути, это и произойдет в начале апреля.
Обновленная монетарная политика предусматривает два основных направления.
Во-первых, для банков будет введен трехмесячный депозитный сертификат с доходностью, которая равна учетной ставке (25%). Но возможность размещать средства в таких депсертификатах будет зависеть от объемов сформированных банками портфелей гривневых депозитов населения с начальным сроком размещения от трех месяцев и успешности наращивания таких портфелей. «Мы будем ограничивать объем вложений в этот сертификат», – предупредил замглавы НБУ Сергей Николайчук.
Во-вторых, ставка по депозитному сертификату овернайт снизится до 20% с нынешних 23%.
Вдобавок к этому, с 11 мая, льготные обязательные резервы банков по срочным средствам на счетах физических лиц будут распространяться только на депозиты с начальным сроком от трех месяцев.
НБУ рассчитывает на то, что банки в обмен на возможность вкладывать свои деньги в доходные сертификаты, которые предлагает Нацбанк, будут улучшать условия депозитов для населения. «Мы намерены переубеждать банки, что они должны ответственно отнестись к тому объему ликвидности, который они получили вследствие нерыночных обстоятельств. И они должны сделать адекватное предложение своим вкладчикам», – заявил Андрей Пышный.
Соответственно уже в апреле-мае можно ожидать рост доходности вкладов, срок которых составляет 6-12 месяцев. Согласно Украинскому индексу ставок по депозитам физлиц (UIRD), с начала марта средняя доходность гривневых депозитов в зависимости от срока размещения выросла на 0,14-0,3 п.п.
Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц (UIRD)
Дата | 3 месяца | 6 месяцев | 9 месяцев | 12 месяцев |
01.03 | 11.86 | 12.75 | 11.93 | 13.33 |
02.03 | 11.86 | 12.75 | 11.93 | 13.33 |
03.03 | 12.00 | 12.86 | 11.93 | 13.44 |
06.03 | 12.00 | 12.86 | 11.93 | 13.44 |
07.03 | 11.77 | 13.23 | 12.85 | 13.9 |
08.03 | 12.31 | 13.04 | 12.85 | 13.9 |
09.03 | 12.31 | 13.23 | 11.93 | 13.82 |
10.03 | 12.00 | 12.93 | 11.93 | 13.55 |
13.03 | 11.98 | 12.81 | 11.61 | 13.54 |
14.03 | 12.00 | 13.11 | 12.37 | 13.8 |
15.03 | 11.92 | 12.96 | 12.37 | 13.63 |
16.03 | 12.00 | 12.92 | 11.85 | 13.63 |
Данные НБУ
Перспективные планы НБУ. Для чего вообще Нацбанк предпринимает все эти шаги?
С одной стороны, НБУ хочет сохранить курсовую стабильность, обеспечить сближение наличного и безналичного курса гривны. К слову, после двухнедельного укрепления, национальная валюта слегка ослабла и к 17 марта ее курс находился в диапазоне 38,2-38,8 грн/долл. Это на 1 гривну «хуже», чем неделей ранее.
Наличный курс гривны к доллару

Данные finance.ua
Связывание банковской ликвидности позволит минимизировать риски перетока гривны на валютный рынок, что, в свою очередь, также будет способствовать курсовому спокойствию. Параллельно с этим НБУ сохраняет депозиты, предназначенные для покупки безналичной валюты физлицами, которые помогают регулятору сдерживать спрос на наличный доллар.
«Мы видим эффективность этого инструмента. На трехмесячных депозитах, которые оформляются под покупку иностранной валюты, аккумулировано около $1,3 млрд, а на депозитах под покупку иностранной валюты по официальному курсу – около $160 млн», – уточнил в ходе брифинга замглавы НБУ Юрий Гелетий.
Кстати, еще один «побочный эффект» от всех этих мер, на который рассчитывает НБУ – это дальнейшее замедление темпов инфляции.
С другой стороны, Нацбанк хочет подготовить бэкграунд для того, чтобы все-таки снять валютные ограничения. «Нам нужно переходить к стратегии, которая предполагает возврат к практике рыночных условий регулирования. Это уменьшение административного влияния (на валютный рынок. – Mind), возврат параметров валютной либерализации. Но сначала нам следует создать для этого предпосылки», – объяснил Андрей Пышный.
Логика действий НБУ понятна. Необходимо куда-то пристроить «бесхозную» ликвидность банков и заинтересовать население доходными депозитами. Это уберет риски для курса. А уже после этого можно постепенно отпускать ограничения.
Но не стоит забывать, что помимо всего этого остается главный риск – военный. И когда именно степень его влияния снизится, прогнозировать никто не берется. Именно поэтому НБУ по поводу сроков валютной либерализации не дает никаких конкретных обещаний. По словам Пышного, возврат к операционной модели монетарной политики, которая действовала до полномасштабного вторжения, возможен при условии «…нормализации функционирования финансовой системы и экономики».
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].