В 1993 году в Украине был основан банк «Пивденный». В 1994-м его приобрели бенефициары, которые являются собственниками учреждения до настоящего времени. Согласно итогам работы в последние годы, финучреждение считается одним из наиболее динамично развивающихся в стране частных банков.
Согласно результатам за первые шесть месяцев 2017 года, чистая прибыль «Пивденного» в нацвалюте составила почти 40 млн, это на 25% превышает показатель 2016 года. На 542 млн увеличились средства физических лиц в нацвалюте – до 2,7 млрд грн. Остатки на текущих счетах юрлиц выросли на 27%, и на 872 млн грн вырос кредитный портфель юрлиц. Норматив достаточности капитала банка «Пивденный» составляет более 10%.
«Пивденный» назначен банком-агентом по выплате возмещений ФГВФЛ. Выплаты вкладчикам обанкротившихся банков учреждение осуществляет с помощью новой автоматизированной системы. В начале октября 2017 года «Пивденный» начал выплачивать возмещения клиентам банков «Артем» и «Вектор», которые до сих пор еще не успели получить собственные средства.