Команда Зеленского призвала «Нафтогаз» и Кабмин снизить с 1 мая цену газа для населения
Заявление прозвучало после того, как 22 апреля Кабмин и «Нафтогаз» согласовали снижение цены газа с 1 мая на 3,5%

Представители команды Владимира Зеленского призвали «Нафтогаз Украины» и Кабмин провести консультации с Международным валютным фондом (МВФ) с целью снижения цены на газ для населения с 1 мая. Об этом пишет Интерфакс-Украина.
«Последние четыре месяца цены на газ в Европе снижались и сейчас цена газа для населения в Украине выше, чем цена газа на бирже в Европе. Поэтому мы призываем НАК «Нафтогаз Украины» и Кабинет Министров провести соответствующие консультации с МВФ и, вместо запланированного повышения, выйти на соответствующее понижение цены газа для населения с 1 мая », – говорится в заявлении «О ситуации на энергетическом рынке», обнародованном в среду утром на странице «Зе! Команды» в соцсети Facebook.
У Mind появился телеграмм-канал Mind tweet, где вы первыми получаете главные новости, влияющие на экономику и бизнес. Подпишитесь, чтобы сохранить ваше время и деньги.
Команда Зеленского также напомнила, что Россия с 1 июня может ограничить поставки энергоресурсов в Украину, а с 1 января остановить транзит газа через Украину. Это приведет к значительным финансовым потерям и рискам для поставок газа, отметили у Зеленского.
«Эти вызовы требуют от нас эффективных, быстрых действий и объединения усилий», – сказано в заявлении.
Напомним, 22 апреля 2019 Кабмин и «Нафтогаз» согласовали снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 на 3,5% – до 8247 грн с 8550 грн.
«По поручению Кабинета Министров «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тысячу куб . м (конечная розничная цена)», – сообщила компания.
В «Нафтогазе» добавили, что если рыночная цена газа для промышленных потребителей будет ниже установленной постановлением КМУ №867, то цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена для промышленности превысит определенный правительством уровень, то цена для населения сохранится на уровне, установленном постановлением.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: editor@mind.ua.