ОНОВЛЕНО: Оккупанти препятствуют эвакуации мирного населения из Мариуполя, Ирпеня и Волновахи
Враги взрывают железнодорожные пути и обстреливают маршруты эвакуации

Что произошло. «Режим тишины» оккупанты поддерживают только на территории Донецкой области. Далее по маршруту эвакуации мирного населения из Мариуполя – в Запорожской области – ведутся бои.
Источник. Об этом в телеграмм сообщил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко
Комментарий. «Ведем переговоры с российской стороной о подтверждении режима тишины по всему маршруту эвакуации мирного населения из Мариуполя», – отметил он.
ОБНОВЛЕНО: Кроме того, вопреки договоренностям, продолжаются обстрелы Волновахи, Мариуполя и выездов из Днепра. Глава МинТот Ирина Верещук на брифинге сообщила, что враг игнорирует все обращения Красного Креста с требованием прекратить террор гражданского населения и способствовать эвакуации пострадавших от обстрелов.
Кроме того, в окрестностях города Днепра россияне препятствуют выезду гуманитарной колонны с медикаментами, в том числе инсулином, а также продуктами питания для нужд временно оккупированных городов.
ОБНОВЛЕНО:
В связи с тем, что российская сторона не соблюдает режим тишины и продолжила обстрел как самого Мариуполя, так и его окрестностей, в целях безопасности эвакуация населения перенесется.
«Просим всех мариупольцев расходиться и направляться к местам укрытия. Дополнительная информация об эвакуации будет размещена в ближайшее время. В настоящее время идут переговоры с российской федерацией по установлению режима тишины и обеспечению безопасного гуманитарного коридора», – сообщает Мариупольский городской совет.
В то же время, российские террористы взорвали железнодорожные пути на Киевщине, которыми осуществлялась эвакуация жителей из Ирпеня.
«Эвакуационный поезд сошел с путей, два пути сорвали. Но он ехал пустой, он только ехал людей забирать. Машинист, работники поезда, все живы, все нормально. Я принял экстренное решение, чтобы люди шли на Романовку, и сейчас мы организовываем автобусы, чтобы вывозили в Киев. Все 1500 человек мы сегодня вывезем, эвакуация продолжается», – рассказал мэр города Александр Маркушин.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].