Оккупанты хотят устроить в Мариуполе на 9 мая «парад пленных»
Для этого переодевают в форму ВСУ 2000 гражданских

Что произошло. В Мариуполе 9 мая российские оккупанты планируют устроить «парад пленных», ради телекартинки переодев в форму ВСУ 2000 гражданских, которых сейчас держат в фильтрационном лагере.
Источник. «Укринформ» – со ссылкой на советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко.
Детали. «Почти 2000 мужчин, вывезенных из Мариуполя около четырех недель назад, содержат в фильтрационной, я бы уже говорил – тюрьме, в поселках Безымянном и Казачьем Новоазовского района. Этим мужчинам говорят, что их переоденут в украинскую форму и привлекут в так называемый парад пленных в Мариуполе, потому что настоящих наших пленных не хватает для массовости. Будет такая гротескная массовка из мариупольцев для создания пропагандистской «картинки», – отметил Андрющенко.
По его словам, оккупанты активно готовятся к празднованию 9 мая в Мариуполе. Силами жителей, работающих за еду, город расчищают от завалов, присматривать за подготовкой приезжали «кураторы из России» – заместитель администрации президента РФ и генеральный секретарь партии «Единая Россия».
Бекграунд. Разведка Великобритании сообщила, что российские войска атакуют Одессу, Херсон и Мариуполь, чтобы контролировать доступ к Черному морю.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].