России приходится использовать в военной технике чипы от посудомоек и холодильников из-за санкций США
Когда украинцы раскрыли захваченные российские танки, они нашли детали промышленного оборудования.

Что произошло. Под влиянием санкций США России приходится использовать в военной технике чипы от посудомоечных машин и холодильников.
Источник. The Washington Post – со ссылкой на заявление министра торговли США Джина Раймондо.
Детали. Эту информацию министр получила от украинских официальных лиц. Когда украинцы раскрыли захваченные российские танки, они нашли там детали промышленного оборудования, которые, вероятно, заменяют другие недоступные компоненты.
По словам Раймондо, с момента введения санкций в конце февраля экспорт технологий из США в РФ сократился почти на 70%. Три десятка других стран приняли аналогичные запреты на экспорт, которые также распространяются на Беларусь.
Бекграунд. Китайские технологические компании тихо отказались от ведения бизнеса в России под давлением американских санкций и поставщиков, несмотря на призывы Пекина к компаниям сопротивляться принуждению из-за границы. Среди них – гигант ПК Lenovo Group и производитель смартфонов и гаджетов Xiaomi Corp.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].