«Нет надежды на мир для Украины»: Драги поговорил по телефону с Путиным
Премьер Италии и президент России обсудили Украину и продовольственный кризис

Что произошло. Премьер-министр Италии Марио Драги и российский президент Путин в четверг провели телефонный разговор и обсудили ситуацию в Украине и вопросы глобальной продовольственной безопасности.
Источник. CNN – со ссылкой на сообщения обоих правительств.
У Mind появился телеграмм-канал Mind tweet, где вы первыми получаете главные новости, влияющие на экономику и бизнес. Подпишитесь, чтобы сохранить ваше время и деньги.
Детали. В итальянском отчете, опубликованном после телефонного разговора, сказано, что обсуждение лидеров было сосредоточено на ситуации в Украине и «усилиях по поиску совместного разрешения продовольственного кризиса и его серьезным последствиям для беднейших стран мира».
По собщению Кремля, Путин подчеркнул, что Москва готова внести «значительный вклад», чтобы избежать продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений, если Запад снимет «политически мотивированные санкции» в отношении России.
Путин также проинформировал Драги о «работе по налаживанию мирной жизни в освобожденных городах Донбасса», и что «переговорный процесс заморожен Киевом».
«При обсуждении вопросов энергетической безопасности было подтверждено намерение российской стороны и в дальнейшем бесперебойно поставлять природный газ в Италию по ценам, зафиксированным в контрактах», – говорится в сообщении кремля.
Как пишет Sky News, премьер-министр Италии Драги заявил, что не видит «надежды на мир» для Украины после разговора с Путиным.
Он также сказал, что проведет телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу возможной разблокировки черноморских портов для экспорта продуктов питания.
Бекграунд. Ранее Путин потребовал отмены санкций в обмен на помощь в разрешении продовольственного кризиса.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: editor@mind.ua.