В Украине направлено в суд первое уголовное дело об изнасиловании во время войны
Михаил Романов не военнопленный, но ответственности ему не избежать, утверждает генпрокурор

Что произошло. Киевская областная прокуратура направила в суд первое уголовное дело по изнасилованию во время войны. Обвинительный акт составлен в отношении российского военнослужащего 239-го полка 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии Михаила Романова по факту нарушения законов и обычаев войны (чч. 1, 2 ст. 438 УК Украины).
Источник. Сообщение Генерального прокуроар Украины Ирины Венедиктовой.
Детали. Следствие установило, что в марте он ворвался в один из частных жилых домов оккупированного Броварского района и застрелил его хозяина. После этого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с другим российским военным несколько раз изнасиловал жену убитого. Как сообщает Венедиктова, женщине угрожали оружием и насилием в отношении ее ребенка, который на тот момент находился рядом.
Досудебное расследование было проведено следователями Главного управления Службы безопасности в Киеве и Киевской области.
«Несмотря на то, что обвиняемый сейчас не в наших руках, ему не избежать справедливого суда и ответственности перед законом», – пишет Венедиктова.
Женщина, которую изнасиловал Романов, в конце марта рассказала о случившемся журналистке The Times:
«Я слышала одиночный выстрел, звуки открытых ворот, а затем звук шагов в доме. Я позвала мужа, потом выглянула и увидела его на земле у ворот. Младший парень [Романов] приставил пистолет к моей голове и сказал: «Я застрелил твоего мужа, потому что он нацист». <…> Потом они оба изнасиловали меня один за другим. Им было безразлично, что мой сын плачет в бойлерной. Они сказали мне заткнуть его и вернуться. Все это время они держали пистолет у моей головы и издевались над мной, говоря: «Как ты думаешь, она будет его сосать? Убить ее или оставить жить?»
Первым обвиняемым в военных преступлениях в Украине стал 21-летний командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Вадим Шишимарин. По версии следствия, 28 февраля он застрелил жителя села Чупаховка Сумской области. 21 мая суд в Киеве приговорил его к пожизненному заключению.
Вторым и третьим стали русские военные Александр Бобыкин и Александр Иванов. 26 мая они сочли себя виновными в артиллерийской стрельбе по жилым домам Харьковской области. Приговор обоим будет вынесен 31 мая.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].