Российские оккупанты похитили оборудование и софт из ядерных лабораторий Чернобыльской АЭС – The Washington Post
В частности, они украли 698 компьютеров, 344 автомобиля, 1500 дозиметров

Что произошло. Российские оккупанты похитили из ядерных лабораторий ЧАЭС оборудование и незаменимый софт, а также автомобили и дозиметры.
Источник. The Washington Post.
Детали. Российские оккупационные войска украли 698 компьютеров, 344 автомобиля, 1500 дозиметров, незаменимый софт и почти все средства пожаротушения.
Список того, что россияне похитили, взорвали или испортили пулями в чернобыльских лабораториях и вокруг них, составляют до сих пор. Чиновники Чернобыльской АЭС до сих пор подсчитывают ущерб, нанесенный за месяц пребывания там россиян. За это время девятерых их коллег убили, а пятерых похитили.
Общая сумма ущерба превышает $135 миллионов, однако украденное программное обеспечение, изготовленное по заказу для станции, незаменимо. По словам директора Центральной аналитической лаборатории Николая Беспалого, некоторые из важнейших работ лаборатории – мониторинг уровня радиации в зоне отчуждения на наличие признаков всплесков – почти невозможны без этого программного обеспечения.
Бекграунд. Напомним, в конце апреля сообщалось, что уровень радиации в зоне Чернобыльской атомной электростанции был «ненормально» высок после того, как российские войска захватили эту территорию.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].