Эрдоган обсудил с путиным по телефону зерновое соглашение и войну против Украины

Эрдоган обсудил с путиным по телефону зерновое соглашение и войну против Украины

Эрдоган поблагодарил путина за «конструктивную позицию по продлению Стамбульского соглашения»

Цей текст також доступний українською
Эрдоган обсудил с путиным по телефону зерновое соглашение и войну против Украины
Президент Турции Реджеп Тайип Ердоган

Что произошло. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом россии владимиром путиным. Они обсудили, в частности, предложение россии создать хаб природного газа в Турции и вопрос «зернового коридора».

Источник. Об этом сообщила канцелярия турецкого президента.

Комментарии. Во время разговора Эрдоган поблагодарил путин за «конструктивную позицию по продлению на 120 дней Стамбульского соглашения об экспорте зерна».

Эрдоган заявил, что затягивание войны между рф и Украиной повышает риски, поэтому важно возобновление дипломатических переговоров.

По его словам, контакты глав российской и американской разведок в Турции играют ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации на местах.

Бекграунд. Напомним: 17 ноября, за день до формального завершения действия Стамбульского соглашения, «зерновой коридор» из портов Одессы официально пролонгирован еще на 120 дней. Соответствующее соглашение было прописано в Стамбуле. Гарантами его выполнения остаются Турция и ООН.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно