The Economist со ссылкой на источники в Генштабе: Дальнейшие действия ВСУ в Курской области будут зависеть от того, как будет действовать россия
россияне совершают очень глупые ошибки из-за коррумпированного руководства, которое считает, что хорошие новости лучше правды, говорят источники

Кратко:
- ВСУ не будут пытаться захватить Курскую АЭС, потому что для этого нужны большие силы
- Дальнейшие действия ВСУ будут зависеть от того, как будет действовать Россия
- Есть намерение оттянуть на себя российские войска, которые наступают под Покровском и Харьковской области.
- Еще одна реалистичная цель – создание «буферной зоны» на границе, похожей на попытки россии создать ее на Харьковщине.
- россия "парализована" и бросает в бой элитных солдат, чтобы остановить наступление, говорят в украинском Генштабе
Украина удивила очень рискованным рейдом на россию, пишет издание The Economist о происходящем в Курской области.
У Mind появился телеграмм-канал Mind tweet, где вы первыми получаете главные новости, влияющие на экономику и бизнес. Подпишитесь, чтобы сохранить ваше время и деньги.
На третий день неожиданный трансграничный рейд Украины не имеет никаких признаков утихания, пишет издание. С начала операции утром 6 августа россия потеряла полный контроль не менее 350 кв. километрами своей территории. Десятки русских солдат были убиты или взяты в плен. Началась гонка, чтобы остановить продвижение и не дать украинцам окопаться.
К 8 августа украинские силы продвинулись в Суджу в 10 км от границы и Коренево в 15 км вглубь россии. В обоих районах продолжаются ожесточенные бои.
Отчеты свидетельствуют о том, что меньшие украинские подразделения откололись и ведут бои еще глубже. Кадры в соцсетях показывают результаты боев: разрушенные постройки и погибшие солдаты, разбросанные по дорогам. На видео, обнародованных в первый день, видна большая группа охраняемых русских пленных.
Как отмечает The Economist, до сих пор непонятны масштабы операции. 7 августа начальник генштаба россии Валерий Герасимов заявил, что войска численностью около 1000 украинских военных были остановлены, однако на правду это не похоже.
Украина привлекла подразделения по меньшей мере из четырех элитных бригад, а это значит, что ударная сила, вероятно, гораздо больше.
Украина заминировала главную дорогу, ведущую к юго-востоку в Белгород, и имеет значительные средства ПВО в этом районе. Учитывая успешное начало, Украина вполне может привлечь больше резервов.
The Economist отмечает, что "даже по туманным меркам войны рейд на Курске был окутан облаком тайны".
Западные правительства были застигнуты врасплох. Источник в украинском Генштабе у границы признался, что не знает полной картины.
«Нам сказали паковать чемоданы 4 августа, – говорит он. – Начальники не сказали, куда мы направляемся, и мы все еще видим только часть».
Шок, неожиданность и тишина напоминают молниеносное наступление ВСУ в Харьковскую область, в конце 2022 года.
Источник в разведке говорит, что Украина довольна первыми успехами сделки, которая, по его словам, парализовала россию.
Как утверждает собеседник издания, сейчас россия использует элитных солдат опасным способом, чтобы остановить наступление.
С другой стороны, Украина продвигается только туда, где это имеет смысл.
«Россияне совершают очень глупые ошибки, и это все сводится к их коррумпированному руководству сверху вниз, которое считает, что хорошие новости лучше правды».
Вторжение ВСУ в Курскую область, последовавшее за неудачами в Киеве, Харьковской области и Херсоне, является «четвертой большой неудачей» российских генералов в механизированной, маневренной войне. "Теперь у нас есть варианты, и россияне это знают", – говорит источник.
Как пишет издание, операция связана с Александром Сырским, впервые в рейде принимают участие регулярные армейские части. С такими высокими ставками карьера генерала Сырского вполне может зависеть от нее. Отчеты по прифронтовым украинским больницам свидетельствуют о том, что количество потерь уже растет. Также есть сомнения, было ли разумно выделять столько войск для вторжения в РФ, когда есть проблемы на критических линиях фронта. Ответ будет зависеть от успеха сделки, пишет The Economist.
В этом отношении пока рано делать выводы. Источник в Генштабе сравнивает это с игрой в шахматы. Последующие шаги Украины будут зависеть от ответа России.
В частности, перебросит ли Россия резервы из соседнего Харьковского театра боевых действий, где в последние дни наблюдается заметное наращивание, или из Донбасса, где малочисленные силы Украины пытаются удержать важный для логистики город Покровск.
«Или они реагируют и опрокидывают сюда больше сил или не реагируют, и мы можем двигаться дальше», – говорит источник.
Издание указывает и на более стратегическую цель – газовую станцию «Суджа», единственную действующую точку входа российского газа по газопроводу «Прогресс» в Европу. Но непонятно какие преимущества может принести контроль над этой станцией Украине. Как Украина, так и россия заинтересованы в его бесперебойной работе, учитывая плату за транспортировку, которую получает Украина.
Российские провоенные блогеры предполагают, что украинцы стремятся захватить Курскую атомную станцию, которая в 60 км от границы, как глаз за глаз против оккупации россией ЗАЭС.
Источник в украинском Генштабе предполагает, что это маловероятно, поскольку для этого понадобится пройти 80 км марша от границы и больше сил.
«Без надлежаще организованных сил можно повторить ошибки россиян под Киевом в 2022 году. Мы отрезали их линии и стали легкой добычей».
Тот факт, что Украина привлекла механизированные силы, включая танки, усложнит ее материально-техническую проблему: бронетехника требует много топлива и обслуживания.
Более реальной целью может быть создание «буферной зоны» на границе, похожей на попытки россии создать ее на Харьковщине за последние три месяца. Это даже может стать разменной монетой в будущих переговорах.
«россия пыталась подготовить прочную позицию, – говорит источник в разведке, – но теперь они в беде, потому что не могут защитить свою территорию».
Даже если эти линии Украине будет трудно удержать, это станет очень публичной оплеухой власти мира путина. А для нации, которая так долго стремилась к хорошим новостям, это уже кое что.
Бекграунд. Между тем, Bloomberg рассказал со ссылкой на свои источники, что российский начальник генштаба Герасимов проигнорировал признаки того, что украинцы готовят наступление на Курскую область. По словам источника, терпение по поводу Герасимова в Кремле исчерпывается.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: editor@mind.ua.