WSJ: наступление ВСУ на Курскую область началось с подразделений РЭБ, которые заглушали связь россиян
Газета описала, как происходила подготовка и начало наступления

В начале своего наступления на Курскую область Вооруженные силы Украины использовали необычную тактику, пишет газета Wall Street Journal.
В частности были активно задействованы подразделения радиоэлектронной борьбы, целью которых было глушить связь противника.
До начала наступления члены «антикремловской парамилитарной группы, поддерживаемой украинской военной разведкой», осуществляли рейды через границу, нащупывали слабые места и вели разведку. А за две недели до начала операции украинские дроны уничтожили российские наблюдательные системы на пограничном посту на дороге на Курск.
Украинские штурмовые подразделения перешли границу в ночь на 6 августа. Тогда же на российскую территорию вошли украинские подразделения РЭБ, заглушившие связь российских войск и лишившие их возможности управлять дронами. Эта тактика, как пишет издание, создала защитный пузырь вокруг украинских штурмовых подразделений.
В первой атаке принимали участие 80-я и 82-я воздушно-штурмовые бригады ВСУ. Они оснащены легкобронированными автомобилями Stryker и Marder.
Танки и другая тяжелая бронетехника следовали за ними, зачищая территорию, пока 80-я и 82-я бригады двигались дальше.
Потери Украины в бронетехнике за первые девять дней наступления исчисляются десятками.
Человеческие потери оценить сложнее, но газета приводит слова наводчика 44-й бригады, участвовавшего в прошлогоднем наступлении в Запорожской области, он говорит, что сейчас потери гораздо меньше.
Западные аналитики говорят, что в этой операции принимают участие около 6 тысяч военнослужащих ВСУ и еще около 4 тысяч украинских военных задействованы на вспомогательных ролях.
Эти силы взяты из резервов, которые Украина создавала, на предложение Запада, в течение года для возобновления наступательных действий в конце нынешнего или следующего года.
Бекграунд. Напомним, по данным WSJ, чтобы заставить ВСУ отступить с Курщины, россии понадобится более 20 тысяч военных. До сих пор в этот регион было переброшено около 5 тысяч солдат, и этого очевидно недостаточно, пишет издание.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].