Литва заметила вывод российских войск из Калининграда после наступления на Курской области – СМИ

Литва заметила вывод российских войск из Калининграда после наступления на Курской области – СМИ

Вместе с тем, москва продолжает попытки контролировать регион Балтийского моря

Цей текст також доступний українською
Литва заметила вывод российских войск из Калининграда после наступления на Курской области – СМИ

В Литве заявили о заметном сокращении российских сухопутных войск в Калининграде после наступления ВСУ в Курской области.

Об этом пишет Delfi со ссылкой на командующего литовской армией Раймундаса Вайкшнораса.

«Только что началась война в Украине, мы уже заметили, что из Калининграда было переброшено много техники и часть личного состава. Как только они вернулись после ротации, и теперь видно, что идет заметное сокращение, по крайней мере, сухопутных войск», – сказал литовский командующий.

В то же время, по его словам, нельзя расслабляться, поскольку кремль продолжает попытки контролировать регион Балтийского моря.

«Но не будем обманывать себя, так называемая прикрывающая с воздуха система A2/AD у них сильная. И ничего там не изменилось. Они по-прежнему пытаются контролировать Балтийское море, по-прежнему пытаются контролировать этот регион, поэтому мы также должны сохранять бдительность и следить за происходящим», – добавил Вайкшнорас.

Командующий добавил, что пока украинцы борются за свободу Запада, Литва должна использовать это время для укрепления своей безопасности.

«Пока украинцы борются за нашу свободу, чтобы мы, жители запада, могли жить хорошо, мы должны использовать это время для укрепления наших сил и максимально поддержать украинцев, чтобы они смогли победить русских не только в Украине, но и в россии, что и происходит прямо сейчас», – подчеркнул он.


Бекграунд. Ранее Mind сообщал, что министр обороны Литвы сказал, что «голосам, которые говорили, что россию победить невозможно, пора замолчать». Он заявил, что реакция Запада на операцию ВСУ в Курской области – это «победа здравого смысла».

В то же время, Литва увеличивает расходы на оборону до 3,2% и по этому показателю выйдет на 4-е место среди стран НАТО. Деньги будут среди прочего выделены на разработку беспилотников.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно