Посттравматический синдром: как вернуть к мирной жизни демобилизованных воинов АТО и освобожденных пленников

Посттравматический синдром: как вернуть к мирной жизни демобилизованных воинов АТО и освобожденных пленников

Каковы реалии современной психологической и социальной адаптации военных, и почему стоит поучиться у других стран

Цей текст також доступний українською
Посттравматический синдром: как вернуть к мирной жизни демобилизованных воинов АТО и освобожденных пленников
Фото: Shutterstock

В среду из плена боевиков в зоне АТО были освобождені 74 украинских военных. Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в настоящее время в заложниках в ОРДЛО еще остаются 103 военнослужащих, а 402 человека считаются пропавшими без вести. Освобожденных пленников доставили в больницы Днепра, Харькова и Киева, где им предстоит пройти длительный процесс не только физической, но и психологической реабилитации. Ведь понятно, что пребывание в плену для этих людей стало сверхтяжелым испытанием. Любая война не только уносит жизни и подрывает здоровье тех, кто оказался в зоне конфликта, но и негативно влияет на психическое и морально-эмоциональное состояние каждого человека в отдельности и общества в целом. В этом контексте все более актуальной становится проблема профессиональной работы с посттравматическим синдромом, которому в той или иной степени подвержены как непосредственные, так и опосредованные участники боевых действий.

Кто в опасности? По словам начальника Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем Вооруженных сил Украины Назима Агаева, признаки посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) наблюдаются у каждого четвертого участника антитеррористической операции на Донбассе.

А главный консультант группы Помпиду Совета Европы Роберт Телтзроу в своем докладе на итоговом круглом столе «Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине» отметил, что около 80% лиц с диагнозом ПТСР, которые не получают своевременной и квалифицированной помощи, начинают злоупотреблять алкоголем и другими психоактивными веществами (ПАВ). К сожалению, правоохранительным органам все чаще приходится иметь дело с преступлениями, которые совершили демобилизованные военные (нередко под влиянием алкоголя или в неустойчивом психоэмоциональном состоянии). А это, в свою очередь, негативно влияет на уровень криминогенной ситуации в Украине в частности и общественной безопасности в целом.

Как помочь? На сегодняшний день общественные и международные организации, волонтеры и государственные органы пытаются оказывать помощь бойцам для адаптации в обществе, чтобы они могли полноценно вернуться к мирной жизни. Но эффективность этого процесса пока достаточно мала. И этому есть две главные объективные причины.

Первая – отсутствие единой утвержденной государственной программы по оказанию комплексной помощи (интеграция услуг) демобилизованным бойцам и членам их семей, которая включала бы в себя весь цикл мероприятий по профилактике, лечению и ресоциализации лиц с ПТСР. Ведь, по информации Министерства обороны Украины, большинство небоевых потерь в зоне проведения АТО происходит из-за употребления алкоголя и ПАВ, нарушения правил безопасности и в результате болезней. И по возвращении к «мирной» жизни потери продолжаются. Так, по официальной статистике военного ведомства, в 2016 году совершили самоубийство 63 демобилизованных военных.

Вторая – отсутствие опыта и нехватка профессиональных психотерапевтов и психиатров, работающих с ПТСР и другими психотравмами.

Чему может научить украинских специалистов международная практика? Опыт зарубежных коллег крайне важен в процессе разработки и внедрения собственной модели помощи и реабилитации людей, пострадавших в результате военных действий. Несколько стран мира уже имеют основательные наработки в этой сфере. Рассмотрим основные примеры.

Израиль. В этой стране, которая имеет опыт проведения длительных военных действий на своей территории, система помощи и реабилитации военных начала создаваться и совершенствоваться еще в 50-х годах прошлого века. Например, реабилитационный центр «Левинштейн», основанный в 1958 году для восстановительного лечения солдат и мирного населения, пострадавших от военных травм, успешно работает и сегодня.

В Израиле существует международная сеть заведений помощи пострадавшим в результате участия в военных конфликтах «Дом воина» (Beit Halochem), которая финансируется из госбюджета (специальный отдел реабилитации при Министерстве обороны) и за средства негосударственных донорских организаций. Реабилитационные центры предоставляют ветеранам и членам их семей не только услуги физиотерапии, но и  предлагают также ряд образовательных и культурных мероприятий, творческих мастерских. Функционируют амбулаторные психотерапевтические группы не только для ветеранов войны, но и для их семей (отдельно психологи работают с детскими группами).

С 2002 года в Израиле существует обязательное обследование всех без исключения военнослужащих, принимавших участие в военных действиях. Философия израильской системы реабилитации заключается в том, что военный, проходящий курс психологической терапии, является не больным, а  нуждающимся в помощи в возвращении к мирной и счастливой жизни, в социальной адаптации.

С 2016 года сотрудники Израильской коалиции травмы проводят в Украине семинары и тренинги для специалистов в области охраны психического здоровья из государственных и неправительственных организаций.

Соединенные Штаты Америки. В США функционирует сеть из 150 госпиталей и 600 клиник для военнослужащих, которая полностью финансируется из государственной казны. В 2011 году была создана общегосударственная система психологической и социальной адаптации солдат (Polytrauma System of Care), в состав которой входят 600 специализированных центров по всей стране.

Министерство по делам ветеранов США активно использует в психологической терапии процесс общения с животными, благодаря которому существенно улучшается эмоциональное состояние человека. Так, одним из способов реабилитации является интеграция иппотерапии в работе специализированных военных госпиталей в рамках программы Horses for Heroes ( «Кони для героев»).

Шри-Ланка. В 2009 году, после окончательного завершения конфликта между правительством и военными формированиями «Тигры освобождения Тамил-Илама», была создана Служба верховного комиссара по вопросам реабилитации людей, участвовавших в военных конфликтах. Основной задачей новой структуры стало оказание помощи военным в возвращении к мирной жизни с использованием творческих, психосоциальных, духовных, образовательных и других практик.
Была разработана программа под названием «4R» (реабилитация, включение в общество, реинтеграция, примирение), которая позже была дополнена (из-за необходимости интеграции ветеранов в поликультурное и мультиэтническое пространство Шри-Ланки) духовно-религиозной составляющей.
Посттавматичний синдром: реалії сучасного процесу психологічної та соціальної адаптації воїнів АТО
Фото:УНИАН
На чем стоит сосредоточиться Украине? Украинское общество требует немедленной консолидации усилий профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и иностранных экспертов для изучения иностранного опыта оказания психотерапевтической помощи и социальной адаптации людей, пострадавших от военных действий. Необходимо оперативно разработать и внедрить собственную модель реабилитации ветеранов с ПТСР, учитывая национально-ментальные, духовные и социальные аспекты.

Обязательно должна быть разработана система, которая включала бы основные направления работы: первичную психологическую диагностику (на этапе отбора в Вооруженные силы); обеспечение психического здоровья во время прохождения службы; посттравматическую реабилитацию после участия в военных действиях.

Общественные организации, которые с первых дней военных действий на востоке Украины предоставляют психотерапевтическую помощь нашим демобилизованным бойцам, пришли к выводу, что воины АТО не требуют общественного сочувствия. Для них крайне важно прежде всего чувствовать себя не больными/инвалидами, а полноценными членами активного общества: получать новые знания и навыки; иметь возможность обеспечивать свою семью, работать в нормальных условиях; общаться с родными и близкими людьми.

Авторы материалов OpenMind, как правило, внешние эксперты и специалисты, которые готовят материал по заказу редакции. Но их точка зрения может не совпадать с точкой зрения редакции Mind.

В то же время редакция несёт ответственность за достоверность и соответствие реальности изложенной мысли, в частности, осуществляет факт-чекинг приведенных утверждений и первичную проверку автора.

Mind также тщательно выбирает темы и колонки, которые могут быть опубликованы в разделе OpenMind, и обрабатывает их в соответствии со стандартами редакции.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно