Украина – Хорватия: не морем единым

Украина – Хорватия: не морем единым

В каких областях, кроме туризма, сотрудничают две страны

Цей текст також доступний українською
Украина – Хорватия: не морем единым
Фото: pixabay

С 1 июля ряд европейских стран рассматривают возможность того, чтобы открыть свои границы перед украинцами. Среди таковых значится и Хорватия. Однако, эта страна привлекательна для наших соотечественников не только в туристическом контексте. Исторически между Украиной и Хорватией складывались прекрасные двусторонние отношения во множестве отраслей и направлений. 

Какие возможности для развития сотрудничества есть у обеих стран, специально для Mind рассказывает глава Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) Геннадий Чижиков.

О сферах, где возможно взаимовыгодное сотрудничество

У Хорватии и Украины есть потенциал в развитии агросектора, машиностроения, металлургии, химической промышленности, в энергетике.

Украина реализовывает масштабный проект приватизации госимущества, чтобы привлечь инвесторов, которые придут и смогут работать. Мы создаем качественный механизм, что позволит свободно и безопасно инвестировать. Учитывая специфику наших экономик, украинский бизнес видит возможность активного развития сотрудничества в таких сферах, как машиностроение, производство продуктов питания, фармацевтика, туризм.

Сотрудничество Украины и Хорватии активизировалось в 2016 году, когда при поддержке обоих посольств и представителя ТПП Украины в Хорватии Ивицы Пирича состоялся двусторонний бизнес-форум, в котором приняли участие более сотни компаний обеих стран, а также наши премьер-министры. И тогда, и сейчас Хорватия демонстрирует, что Украина для нее – важный экономический партнер не только на словах.

Основные направления бизнес-интересов двух стран – поставка продуктов питания и вин, металла и металлоизделий, кооперация в области судостроения и ремонта судов и яхт, туризм, строительство и сотрудничество с целью совместного выхода на рынки третьих стран.

Бизнес настроен на активизацию взаимодействия, на реализацию конкретных проектов. Вопросов для сотрудничества много, и мне приятно отметить, что мы имеем полное взаимопонимание и поддержку со стороны премьер-министра Андрея Пленковича, чрезвычайного и полномочного посла Хорватии в Украине Аници Джамич, чрезвычайного и полномочного посла Украины в Хорватии Василия Кирилича, президента Хорватской хозяйственной палаты Луки Буриловича и большого друга Украины Ивицы Пирича относительно наших ближайших планов. Эта поддержка дает дополнительный стимул к развитию наших торгово-экономических отношений.

О перспективных направлениях взаимодействия Украины и Хорватии

Для украинских предпринимателей рынок Хорватии открывает большие перспективы. Это ворота для выхода на Балканы и на Юг Европы. Украина стремится расширить объемы и ассортимент своего экспорта в Хорватию за счет наращивания продажи товаров с высокой добавленной стоимостью. ТПП Украины пытается как можно больше привлекать к этому процессу малые и средние предприятия.

Убежден, что малый и средний бизнес обеих стран благодаря созданию совместных предприятий может значительно улучшить свое производство.

Хорватия имеет более развитую инфраструктуру, положительную динамику работы с международными инвестициями. Но в то же время в стране пока импорт доминирует над экспортом, а основные отрасли – не высокие технологии и сложное производство, а деревообработка, сельское хозяйство, туризм.

Есть хорошая аналогия: чтобы перейти на новый уровень связей для электронов в атоме, нужно приложить много энергии. В управлении странами так же. Надеюсь, путь как Украины, так и Хорватии будет успешным.

О результатах работы за время председательства Хорватии в ЕС

Хорватия – самый молодой член сообщества. Эта небольшая по территории страна взвалила на себя немалый груз. Председательство в ЕС в первом полугодии нового года; вице-председательство в Еврокомиссии; организация конференции по вопросам будущего Европы; Риека как культурная столица Европы... Ко всему прочему это время совпало с периодом пандемии коронавируса.

Девизом своего председательства страна избрала фразу «Сильная Европа в непростом мире». Я убежден, что главным результатом председательства в ЕС Хорватии стало доказательство способности взять на себя ответственность за решение вопросов на открытой арене европейской и мировой политики.

Хорватия продемонстрировала, что «сильная Европа» нуждается в решении задач дальнейшего экономического развития, устранения чрезвычайной климатической ситуации, урегулирования миграции, борьбы против дезинформации и популизма.

Для Украины же важно, что мы достигли согласия о том, что Украина станет важным пунктом повестки дня хорватского председательства в Совете ЕС, а правительство вместе с парламентом будет работать, чтобы европейская интеграция Украины и в дальнейшем последовательно набирала обороты.

Об адаптации Украины к рынку ЕС на примере Хорватии

Хорватия прошла такой же этап евроинтеграции, который проходит сейчас Украина. Член ЕС с 2013 года, Хорватия предоставляет возможность доступа к капиталу ЕС через бизнес-сотрудничество.

Украина чувствует поддержку Хорватии на пути сближения с Европой и благодарна за нее. Пример Хорватии ценен для нас. Главное, к чему мы стремимся, – ускорить интеграцию с ЕС в тех сферах, где ее почувствуют украинские граждане и бизнес.

Мы хотим как можно быстрее получить «промышленный безвиз» для украинских товаров, упрощение таможенных процедур и условий ведения бизнеса, приблизить наши рынки и основные сферы жизни к европейским нормам и правилам.

Мы будем благодарны за обмен опытом, в частности, относительно адаптации национального законодательства к стандартам ЕС, проведения переговоров с ЕС, доступа к фондам ЕС, организации евроинтеграции внутри страны.

Мы должны максимально использовать все возможности и стимулы для развития отношений. И в этом контексте важной является работа торгово-промышленных палат.

Об инвестициях Хорватии в Украину

Не буду отвечать за хорватские компании, но могу назвать топ-отрасли, ожидающие сегодня инвестора. Это энергетика, строительство инфраструктуры, агротех, машиностроение. Уровень состояния нашей инфраструктуры таков, что без существенной ее модернизации развитие других секторов будет под вопросом.

Прямые инвестиции из Хорватии по состоянию на конец 2019 года увеличились на 65,3% и составили почти $2,3 млн.

Украина – Хорватия: не морем единым
Слева направо: Геннадий Чижиков, Андрей Пленкович, Ивица Пирич

Сюда вошли операции с недвижимым имуществом, перерабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, строительство и профессиональная, научная и техническая деятельность.

О работе почетного консула Украины в Хорватии Ивицы Пирича

Ивица Пирич – официальный представитель ТПП Украины в Хорватии. Благодаря его энергии и усилиям мы провели первый двусторонний бизнес-форум, который и послужил толчком к активизации экономического сотрудничества Украины и Хорватии. Ивица Пирич также активно занимается волонтерской деятельностью, реализует украинско-хорватские совместные гуманитарные проекты. Уже много лет он организовывает оздоровительные поездки на отдых и реабилитацию в Хорватию украинский детей и ветеранов боевых действий.

Как коронакризис отразился на украинско-хорватских отношениях

В этом году мы планировали проведение 4-го Украинско-хорватского бизнес-форума.

Предыдущие три форума доказали, что хорватский бизнес настроен на налаживание взаимодействия с украинскими предпринимателями. Именно поэтому торгово-промышленные палаты Украины и Хорватии хотели предоставить еще одну возможность бизнесу обеих стран встретиться и провести переговоры о дальнейшем сотрудничестве. То, что на предыдущих форумах присутствовали премьер-министры Украины и Хорватии, говорит о заинтересованности власти наших стран вывести сотрудничество Украины и Хорватии на качественно новый уровень. А тот факт, что Андрей Пленкович приветствовал наш бизнес на украинском языке и в бытность еврокомиссаром защищал интересы Украины, до сих пор в памяти наших предпринимателей. Благодаря таким моментам, а также усилиям дипломатов, торгово-промышленных палат и бизнесменов Украины и Хорватии торгово-экономическое сотрудничество между странами постепенно усиливается.

Мы все сегодня стали заложниками обстоятельств, вызванных пандемией коронавируса. Но из любой ситуации нужно извлекать уроки. Бизнес учится перестраиваться под новые реалии, и мы как Торгово-промышленная палата учимся вместе с ним. Например, на днях состоялся совместный с Ровенской, Херсонской и Черниговской ОГА и отдельными регионами Хорватии инвестиционный онлайн-форум. В этих условиях мы объединяем усилия с посольствами, Министерством иностранных дел Украины. Я думаю, что ничего не мешает нам провести такой бизнес-форум онлайн. Слово – за хорватскими партнерами.

Авторы материалов OpenMind, как правило, внешние эксперты и специалисты, которые готовят материал по заказу редакции. Но их точка зрения может не совпадать с точкой зрения редакции Mind.

В то же время редакция несёт ответственность за достоверность и соответствие реальности изложенной мысли, в частности, осуществляет факт-чекинг приведенных утверждений и первичную проверку автора.

Mind также тщательно выбирает темы и колонки, которые могут быть опубликованы в разделе OpenMind, и обрабатывает их в соответствии со стандартами редакции.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно