
Наше все. Как кроссовки проникли на подиум и в повседневный гардероб
Спорт в большом городе и другие предпосылки для мирового господства кроссовок
Уже несколько лет кроссовки задают тон на модных показах и в стрит-стайл блогах. Но говорить, что кроссовки в тренде, – неверно. Их популярность уже давно вышла за рамки сиюминутной моды. Кроссовки с нами надолго. Вероятно, навсегда. Они повторили судьбу «траншейного пальто» британских солдат и неубиваемых брюк американских фермеров. Вслед за тренчем и джинсами кроссовки перебрались из категории «практично и удобно» в категорию «стильно и красиво».
Вылазки за пределы спортивного стиля кроссовки совершали еще в 1980-х. Но почему сокрушительная победа над лодочками, ботильонами, оксфордами, брогами и лоферами стала возможна только сейчас? Вероятно, дело в том, что кроссовки совпали с основными глобальными трендами 2010-х. Все, чем интересуется современный человек, удобно делать в кроссовках.
Мода на здоровый образ жизни. Технологии достигли того уровня, когда и хлеб, и зрелища человек может себе обеспечить, не вставая с дивана. Но человек разумный все-таки встает. И надевает кроссовки. И отправляется на пешую прогулку, на пробежку, в спортзал, на футбол с друзьями, едет на работу на велосипеде. В тренде теперь не тот, у кого много туфель в гардеробной, а тот, у кого много физической активности в ежедневном расписании. Последовать примеру городских атлетов не у каждого хватает духу, а вот надеть кроссовки и отправиться в них хотя бы на вечеринку – всякому по плечу. Так глобальный зож-тренд отражается в отдельно взятом шкафу.
Ориентированность на личную эффективность. Психолог Рой Баумейстер утверждает, что сила воли – исчерпаемый ресурс, который истощается, когда мы принимаем решения. Любые. Если утром мы потратили запас силы воли на выбор джема для тостов и галстука, подходящего по цвету к носкам, то в течение рабочего дня нам может не хватить «заряда» на принятие по-настоящему важных решений. Вот почему Стив Джобс каждое утро надевал черную водолазку, а Марк Цукерберг каждый день выходит из дома в серой футболке. Кроссовки способны раз и навсегда избавить от вопроса «что обуть?» и сократить утреннюю утечку энергии.
Демократизация. Миллиардеры из Силиконовой долины заключают сделки в джинсах. Люди все чаще предпочитают фриланс офису, а треники – пиджаку. В 2017 году актер Хоакин Феникс получал свой приз на Каннском кинофестивале в смокинге и кедах. Похоже, на Земле осталось лишь одно место, куда даже теоретически нельзя явиться в кроссовках, – Виндзорский замок. Конечно, эта демократизация отчасти иллюзорна. Для тех, кто хочет подчеркнуть свой социальный статус даже в рамках sportcasual, кроссовки выпускают крупнейшие дома высокой моды (вплоть до Chanel и Balenciaga), а спортивные бренды устраивают коллаборации со звездами и создают лимитированные коллекции. Словом, у желающих постоять в очереди за кроссовками и спустить на них небольшое состояние для этого имеются все возможности. А для тех, кто хочет с помощью кроссовок экономить не только волевые, но и финансовые ресурсы, есть лайфхак. Стилисты советуют покупать кроссовки у производителей спортивной обуви: у многих из них есть недорогие линейки с повседневной обувью, в разработке которой особое внимание уделяется внешнему виду.

Например, на бренд Peak работают более 200 дизайнеров и разработчиков одежды и обуви. Эта компания поставляет экипировку для Олимпийской сборной Украины. Она является спонсором 14 национальных олимпийских, 16 национальных баскетбольных и двух футбольных сборных, а также выпускает коллекции для занятий любительским спортом и для повседневного использования, заботясь не только о комфорте, но и том, чтобы обувь была исполнена в актуальных оттенках сезона.
Борьба за гендерное равноправие. В 2015 году в британском парламенте обсуждали недопустимость прописывать в корпоративных правилах дресс-кода требование носить туфли на каблуках: ведь к пытке узкими лодочками таким образом приговариваются только женщины. Кроссовки же – обувь без «половых признаков». Борьба за справедливое распределение социальных ролей и равную зарплату еще не закончена, а универсальная удобная обувь у женщин и мужчин уже есть.
Тренд на повсеместную иронию. Сегодня смелость нужна для того, чтобы снять фильм без единой шутки, написать книгу без единого каламбура, запустить в ротацию песню без потенциального мема, явиться на работу в идеально сидящем костюме-тройке. Быть абсолютно серьезным и безупречным – это, по нынешним меркам, toomuch. Совсем другое дело – надеть кроссовки с кашемировым пальто или даже с вечерним платьем: никто не посмотрит косо, именно такое теперь и носят.
Интерес к высокотехнологичным продуктам. Вместо утренних газет мы читаем твиттер Илона Маска, пытаемся наладить теплые отношения с голосовым помощником Siri и ждем инноваций от всего вокруг. Маркетологи этот спрос отследили, и теперь «умными» стали не только телефоны, стиральные машины и мультиварки, но даже тональный крем. Спортивная обувь – тот сегмент рынка, где использование самых современных технологий не дань моде, а давняя традиция и необходимость. Все-таки кроссовки – это обувь, в которой побеждают прежде всего в олимпиадах и чемпионатах мира, а не только в рэп-баттлах. Конечно, есть что-то особенное в том, чтобы выйти на утреннюю пробежку или даже в булочную, в таких же сложно устроенных кроссовках, в каких выходят на старты игроки олимпийской сборной Украины.

Возьмем, к примеру, новую модель кроссовок PEAK Flyii V. Разумеется, они эффектно выглядят, но этим их достоинства не ограничиваются. При производстве этих кроссовок использована технология Multi-core. Специальные амортизационные пластины сокращаются во время неизбежных при беге ударов стопы о землю, смягчая столкновение и равномерно распределяя нагрузку на всю стопу – это необходимо, чтобы спорт не навредил суставам и позвоночнику. А после удара пластины распрямляются, как пружины, и мгновенно возвращаются в исходное положение: энергия сжатия усиливает отталкивание от бегового покрытия, а часть накопленной в процессе амортизации энергии возвращается, что позволяет экономить силы спортсмена. Хорошая амортизация как раз крайне важна для бега в асфальтовых джунглях.