Свет в конце трубы: кому принадлежит добыча газа в Украине

Свет в конце трубы: кому принадлежит добыча газа в Украине

Топ-5 частных газовых групп, которые имеют шанс подвинуть государственные структуры

Цей текст також доступний українською
Свет в конце трубы: кому принадлежит добыча газа в Украине
Фото Shutterstock

Добыча газа в Украине переживает период изменений, которые могут привести к росту общих показателей, усилению роли добычи частными компаниями и частичной приватизации государственной компании «Укргаздобыча» (УГВ). В то же время госкомпания рискует проиграть конкуренцию частным игрокам и остаться на том же уровне добычи, который наблюдался в период 2015–2017 годов. 

Сегодня на газодобывающем рынке работает более 40 активных структур, деятельность которых дает положительный результат. В то же время можно говорить о конкуренции только между пятью крупнейшими группами, которые обладают газодобывающими предприятиями и объединяют от двух до семи компаний. Все они прошли сложные этапы становления, юридические и корпоративные споры, рейдерские захваты, но на данном этапе лимит конфликтов исчерпан. И основной причиной для такого вывода является постепенное внедрение в Украине формальных правил газового рынка и ожидание реальных мировых инвесторов, а не офшорных украинских

Mind исследовал, какие именно частные структуры пока делят между собой рынок газодобычи в Украине и каким образом их присутствие может измениться в ближайшем будущем.

Как чувствуют себя «мастодонты» рынка? «Укргаздобыча» в настоящее время является лидером газодобычи в Украине: в среднем на нее приходится 14,6 млрд куб. м добытого газа в год из 19,9 млрд куб. м всеукраинского объема. Согласно прогнозам, по итогам текущего года компания увеличит добычу до 15,1 млрд куб. м – благодаря компенсации падения показателей в тех компаниях, которые получали газ по договорам совместной деятельности. Также традиционный источник прироста – использование дожимных компрессорных станций и технологии гидроразрыва.

В 2017 году УГВ провела тендеры по распределению 13 млрд грн на разведочное бурение. Победителями в основном стали иностранные компании – Exalo Drilling S.A. (Польша, PGNIG), Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd (Хорватия), Xinjiang Beiken Energy Engineering Co. (Китай), «Белоруснефть», Tacrom Services (Румыния).

Формально «Укргаздобыча» инвестирует эти средства в увеличение добычи газа: с 14,5 млрд куб. м в 2015 и 2016 годах до 15,2 млрд куб. м – в 2017-м, 16,5 млрд куб. м – в 2018-м, 18,3 млрд куб. м – в 2019-м, 20,1 млрд куб. м – в 2020 году. В то же время из 13 млрд грн объективная «потеря» предположительно составит от 4 до 5 млрд грн, поскольку от 40 до 60% разведочных скважин окажутся бесперспективными. Соответственно, ожидать быстрого роста добычи не стоит.

Зато другой известный игрок рынка – «Укрнафта» – демонстрирует отрицательную динамику: по итогам 2017 года она рассчитывает добыть 1,22 млрд куб. м газа в отличие от 1,29 млрд куб. м в 2016-м.

В нынешнем году украинские газодобывающие компании активно лоббировали уменьшение рентных платежей и в целом успешно с этим справились. С 1 января 2018 года для новых скважин рента на добычу природного газа будет снижена до 12% для скважин глубиной до 5 км и до 6% для скважин глубиной свыше 5 км. Такие показатели будут закреплены до 2023 года. Сейчас ставки ренты на добычу природного газа составляют 29% и 14% соответственно, а на добычу газового конденсата почти вдвое выше – 21% и 49%.

Не менее актуальным остается вопрос разделения НАК «Нафтогаз Украины», которое скажется и на судьбе «Укргаздобычи»: компанию либо оставят под контролем государства, либо выведут на IPO, либо проведут приватизацию контрольного пакета акций под инвестиционные обязательства.

Что смогли частные игроки? В течение последних пяти лет газодобыча частных компаний показывает динамичный рост. Если до 2013 года они добывали 2 млрд куб. м газа, то уже в 2016-м вдвое больше – 4,086 млрд куб. м. Только за 2016 год рост составил 222,9 млн куб. м. По прогнозам, в 2017-му добыча возрастет почти до 4,5 млрд куб. м. А к 2020-му показатель частных компаний может достичь 5–6 млрд куб. м, что составляет 25–28% всей добычи газа в Украине.

Несмотря на сложный период 2014–2016 годов можно сказать, что политики и бизнес Украины наконец осознали необходимость наращивать отечественную газодобычу. И если государственная компания «Укргаздобыча» только начала процесс вложения инвестиций, то группы частных компаний постепенно выходят на оптимальный уровень добычи.

Показатели добычи газа частными газодобывающими компаниями Украины, 2015–2016 годы

Бенефициар Компания Добыча газа,
млн куб. м
Ринат Ахметов ЧАО «НЕФТЕГАЗДОБЫЧА» 2932
Николай Злочевский
ООО «ПЕРВАЯ УКРАИНСКАЯ ГАЗОНЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ»
1800
ООО «СИСТЕМОЙЛИНЖЕНЕРИНГ»
ООО «ПАРИ»
ООО «НЕДРАГАЗДОБЫЧА»
ООО «КУБ-ГАЗ» (Михаил Афендиков – 30%)
ООО «НАДРАГАЗ» (Елена Керницкая – 50%)
Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов
СП «ПОЛТАВСКАя ГАЗОНЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ»
1040
ЧАО «ДК «УКРНЕФТЕБУРЕНИЕ» (Виталий Хомутынник – 22,5%; Павел Фукс – 22,5%)
ООО «СИРИУС-1» (Павел Овчаренко – 50%; Сергей Пробылов – 20%)
Виктор Пинчук
ЧАО «ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ»
513,3
ООО «ВОСТОЧНЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ»
Вадим Новинский
ООО «РЕГАЛ ПЕТРОЛЕУМ КОРПОРЕЙШН (ЮКРЕЙН) ЛИМИТЕД»
290,3
ЧАО «УКРГАЗДОБЫЧА»
ООО «ПРОМ-ЭНЕРГО ПРОДУКТ»
Виталий Данилов, Игорь Котвицкий
ООО «ЭНЕРГИЯ-95»
268,4
ООО «САХАЛИНСКОЕ»
ООО «АКТИВ ГАЗ РЕСУРС»
PGNiG ЧАО «ДЕВОН» (ТОВ «ПРАВНИЧИЙ АЛЬЯНС» – 26%; НАК «Нафтогаз Украины» – 12%) 218,1
Эдуард Ставицкий ООО «НАДРА-ГЕОИНВЕСТ» 124,2
Александр Онищенко
ЧАО «ПЛАСТ»
97,7
ООО «НАДРА ГЕОЦЕНТР»
Зиновий Козицкий
ООО «ЗАПАДНАДРАСЕРВИС»
45,3
ООО «ГОРИЗОНТЫ» (совместно с Карелом Комареком, Чехия)
Сергей Буров ООО «АРАБСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС ЮЕЙ» 35,3
Виталий Хомутынник ООО «УКРГАЗ ИНВЕСТ» (Игорь Абрамович – 50%) 19,8
Сергей и Александр Буряки ООО «УКРАИНСКАЯ БУРОВАЯ КОМПАНИЯ» 16,7
Владимир Черкасюк ЧАО «ГАЗИНВЕСТ» 14,1

Рассмотрим подробно показатели каждой из пяти крупнейших промышленных групп. 

«Нефтегаздобыча» Рината Ахметова: бессменный лидер

Год начала разведки и добычи: середина 1990-х
Год юридического оформления: 1999
Год оформления в газовую группу: 2013–2014
Ежегодная добыча: 1,6 млрд куб. м
Доля рынка (среди частных компаний): 40%
Доля рынка (по Украине): 8%
Инвестиции (2014–2016 годы): 4 млрд грн
Доказанные запасы: 25 млрд куб. м

Ринат Ахметов поддерживает свое реноме ведущего бизнесмена Украине и в частной газовой отрасли. Именно его компания «Нефтегаздобыча» – крупнейшая среди частных добывающих компаний. Юридическое лицо «ДТЭК Нефтегаз» является операционной компанией, которая отвечает за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга «ДТЭК». В «ДТЭК Нефтегаз» входят два газодобывающих предприятия – ОАО «Нефтегаздобыча» и ООО «Нефтегазразработка», которые ведут разведку и добычу на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях. Сейчас «Нефтегаздобыча» ведет разведку и добычу природного газа и газового конденсата на Семиренковском и Мачухском месторождениях в Полтавской области. Доказанные запасы этих месторождений природного газа составляют 25 млрд куб. м. Объем добычи природного газа по итогам 2016 года составил 1,6 млрд куб. м. Ожидаемый объем добычи в 2017-м – 1,7млрд куб. м.

История «Нефтегаздобычи» уходит в середину 1990-х, когда начиналось формирование частного сектора добычи газа. Юридически компания была оформлена в 1999 году, а одним из ее первых совладельцев был нынешний президент Петр Порошенко, который позже, в начале 2003-го, уступил свою долю Нестору Шуфричу. Вторым партнером выступал Николай Рудьковский.

Однако период стабильности для компании завершился через 10 лет – в 2013-м. По информации СМИ, рейдерский захват компании пытались осуществить представители окружения бывшего президента Виктора Януковича. В результате совладельцы Рудьковский и Шуфрич решили продать часть своих акций Ринату Ахметову (System Capital Management), который в итоге сосредоточил в своих руках 50% акций.

За 10 лет (до 2010–2013 годов) компания достигла первенства среди частных компаний и обеспечивала 30% объема добычи, а ее доход составил $150 млн. В 2017 году доля рынка «Нефтегаздобычи» среди частных компаний выросла до 40%.

Также в текущем году «ДТЭК Нефтегаз» приобрел дополнительные 15% акций ПАО «Нефтегаздобыча» и увеличил свою долю в ней до 75%. Известно, что «Нефтегаздобыча» принадлежит «ДТЭК Нефтегаз» (54,99%), кипрской «Фолукс Консалтинг Лимитед» (14,99%) и нидерландской Salazie B.V. (24,99%).

Burisma: газовый кооператив представителей экс-президента Януковича

Год начала разведки и добычи: конец 1990-х – начало 2000-х
Год юридического оформления: 2002
Год оформления в газовую группу: 2012–2013
Ежегодная добыча: 1 млрд куб. м
Доля рынка (среди частных компаний): 25%
Доля рынка (по Украине): 5%
Инвестиции (2014–2016): 5 млрд грн
Доказанные запасы: нет данных

Группа Burisma формально принадлежит Николаю Злочевскому, который при экс-президенте Викторе Януковиче занимал должность министра экологии и природных ресурсов и входил в состав СНБОУ.

Компания Burisma утверждает, что начала свою историю в 2002 году, но старт ее активной деятельности по добыче газа приходится на 2004 год. Именно тогда компании «Эско-Север» и «Пари», которые позже войдут в группу Burisma, начали работать. Их развитием занимался народный депутат Николай Лисин, трагически погибший в автокатастрофе в 2011 году. Именно его, и только затем Николая Злочевского, можно считать родоначальником группы Burisma.

В 2010-м предприятия Burisma добывали 104 млн куб. м, а уже в 2016 году – 1 млрд куб. м газа. Ожидаемый прогноз на 2017 год не превысит 1,1 млрд куб. м.

Интересным историческим моментом, который объединяет компанию «Нефтегаздобыча» и Burisma, является их совместное политическое происхождение. И бывший мажоритарный владелец «Нефтегаздобычи» Нестор Шуфрич, и владельцы компаний Burisma Николай Лисин, и Николай Злочевский ранее были членами политической партии СДПУ(о), которую возглавлял Виктор Медведчук.

Формирование группы Burisma в современном виде произошло в 2011–2013 годах. В результате сегодня Burisma состоит из четырех компаний, которые составляют основу газодобычи: «Энерго-сервисная компания «Эско-Север», «Пари», Первая Украинская газонефтяная компания, «Алдеа».

В 2017 году Burisma продолжала обрастать активами и приобрела компанию Diloretio Holdings, которая владеет тремя компаниями: «Системойлинжениринг», «Нефтегазпромышленная геология» и «Технокомсервис», которые ведут работы на участках в Харьковской и Полтавской областях. Также Burisma оформила контроль над компанией «Недрагаздобыча», которая имеет специальное разрешение на разработку Шевской площади в Днепропетровской области. В 2016 году Burisma выкупила контрольный пакет компании «Куб-газ», которая обеспечивает ежегодную добычу на уровне 170 млн куб. м. В целом компаниям Burisma принадлежит 25 спецразрешений на добычу газа и нефти.

В то же время Burisma до сих пор не может изменить отношение к себе со стороны СМИ, которые часто воспринимают группу как своеобразный «газовый кооператив» бывшего окружения экс-президента Януковича. Не спасает ситуацию и то, что в совет директоров Burisma пригласили известных представителей политического сектора: экс-президента Польши Александра Квасьневского, сына вице-президента США Джозефа Байдена, адвоката национальной юридической фирмы Boies, Schiller & Flexner LLP (Нью-Йорк, США ) Хантера Байдена, инвестиционного банкира Алана Аптера, бывшего руководителя Антитеррористического центра ЦРУ Джозефа Кофера Блэка.

«Укрнефтебурение» и ПГНК: последняя надежда Игоря Коломойского

Год начала разведки и добычи: начало 2000-х
Год юридического оформления: 2004
Год оформления в газовую группу: 2016–2017
Ежегодная добыча: 0,37 млрд куб. м
Доля рынка (среди частных компаний): 9,25%
Доля рынка (по Украине): 1,85%
Инвестиции (2014–2016): нет данных
Доказанные запасы: 15 млрд куб. м газа

Компания «Укрнефтебурение» и Полтавская газонефтяная компания вместе формируют газовую группу, которую контролирует бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский. После частичного вытеснения Коломойского из компании «Укрнафта» именно эти две компании составят основу газового бизнеса остатков когда-то почти всемогущей группы «Приват».

«Укрнефтебурение» уверенно занимает третье место по добыче газа среди частных компаний: ее показатель составляет 374 млн куб. м. И причина этого – в очень перспективном месторождении Сахалинское (Харьковская область), которое эксплуатирует компания.

История «Укрнефтебурения» началась в конце 1990-х, но юридически деятельность компании была оформлена в 2004 году. Однако к 2016-м ее работа не была стабильной, поскольку за влияние на компанию и контроль за акциями происходили постоянные судебные и рейдерские разборки.

Другую компанию, на которую также частично имеет влияние Игорь Коломойский, пока нельзя включить в общий баланс газовой группы «Приват». Совместное предприятие «Полтавская газонефтяная компания» – одно из крупнейших и перспективных. Компании принадлежит шесть специальных разрешений на добычу нефти и газа. Крупнейшими акционерами компании Eclairs Group, которая и контролирует ПГНК, является Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов – 27,54% акций.

ПГНК имела все шансы в ближайшие годы стать полноценным участником газовой группы «Приват», поскольку другой владелец 20% ее акций – компания Proxima Capital Group – могла выступить стратегическим партнером Игоря Коломойского. Однако после решения Высокого суда Лондона о наложении ареста на активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по иску руководителей национализированного ПриватБанка, эти намерения могут претерпеть коррективы.

Добыча ПГНК в 2016 году была на уровне 174 млн куб. м. В 2017-м ориентировочно добыча сократится до 154 млн куб. м. Вместе результат «Укрнефтебурения» и ПГНК будет составлять более 0,5 млрд куб. м газа.

«Гео Альянс» Виктора Пинчука: вечный догоняющий

Год начала разведки и добычи: нач. 2000-х
Год юридического оформления 2002
Год оформления в газовую группу: 2008–2009
Ежегодная добыча: 0,26 млрд куб. м
Доля рынка (среди частных компаний): 6,5%
Доля рынка (по Украине): 1,3%
Инвестиции (2014–2016): нет данных
Доказанные запасы: нет данных

Группа Виктора Пинчука «Гео Альянс» контролирует деятельность двух компаний – «Природные ресурсы» и Восточный геологический союз, которые в 2016 году вместе добыли 240 млн куб. м газа. Прогноз добычи в 2017 году – 245 млн куб. м. Группе «Гео Альянс» принадлежит восемь специальных разрешений: шесть – ООО «Восточный геологический союз» и два – ПАО «Природные ресурсы». Одно разрешение на добычу газа в Луганской области оформлено на компанию Пинчука «Оберон уголь».

Формально в состав «Гео Альянс» входит около 20 компаний, но основной доход дают «Природные ресурсы» и Восточный геологический союз. Главная компания Geo-Alliance Oil-Gas Public Limited (Кипр) входит в состав еще одной группы Пинчука – международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, которая была создана в 2007 году. Именно этот год можно считать датой оформления газового бизнеса Пинчука в системную группу. В то же время за период своего десятилетнего существования группа не смогла войти в тройку лидеров.

С 2004 года компании, входящие в «Гео Альянс», ведут геологические работы в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской областях.

В 2008–2009 годах реструктуризации «Гео Альянс» и формирование газовой группы было завершено. В 2012-м компания EastOne как «владелец» «Гео Альянс» заключила договор о партнерстве и совместном владении и управлении нефтегазовыми месторождениями в Украине с компанией Arawak Energy Ukraine BV. Последняя входит в состав группы компаний Vitol – одного из крупнейших операторов мирового рынка энергоресурсов. Arawak Energy занимается разведкой и добычей газа и нефти в России, Казахстане и Азербайджане.

«Смарт-энерджи» Вадима Новинского: крепкий середняк

Год начала разведки и добычи: средина 90-х – начало 2000-х
Год юридического оформления: 1996–1998
Год оформления в газовую группу: 2010–2011
Ежегодная добыча: 0,19 млрд куб. м
Доля рынка (среди частных компаний): 4,75%
Доля рынка (по Украине): 0,9%
Инвестиции (2014–2016): 0,9 млрд грн
Доказанные запасы: 8 млрд куб. м газа

Компании Вадима Новинского имеют четыре спецразрешения на добычу газа. Два из них принадлежат английской Regal Petroleum, акциями которой торгуют на Лондонской фондовой бирже. Еще по одному – компании «Укргаздобыча» и «Пром-Энерго Продукт».

Regal Petroleum была основана в 1996 году, «Укргаздобыча» – в 1998-м, «Пром-Энерго Продукт» – в 2001-м. Однако все они были приобретены Новинским и объединены в группу «Смарт-энерджи» в 2010–2011 годах.

Ожидается, что в 2017 году компании, входящие в структуру «Смарт-энерджи», несколько увеличат добычу газа – до 210 млн куб. м. Учитывая , что после газовой группы Новинского следующими идут уже компании, которые добывают существенно меньше, то «Смарт-энерджи» можно назвать крепким середняком между группами высокого уровня добычи (от 300 млн куб. м и выше в год) и низкого (менее 100 млн куб. м в год).

Суммарно все пять газовых групп добыли в 2016 году 3,4 млрд куб. м из более 4 млрд общей добычи природного газа частными компаниями, или 85%. Прогнозы на 2018 год свидетельствуют, что концентрация на рынке будет только расти. И к 2020 году эта «пятерка» будет добывать до 95% всего объема газа в стране. Поэтому именно эти группы будут дальше либо поглощать более мелких игроков, либо привлекать крупные мировые компании, которые захотят инвестировать в газодобычу Украины.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно