5 жутких цифр: чего стоит человечеству война в Йемене
И как ее участники договариваются о перемирии

Посредникам ООН впервые удалось заставить повстанцев-хуситов и представителей правительства Мансура Хади сесть за один стол в Швеции и начать договариваться о мире. Предыдущие попытки примирить враждующие стороны заканчивались провалом, так как все участники конфликта в Йемене надеялись победить военным путем и демонстрировали нежелание искать компромисс. Однако боевые действия зашли в тупик, а в стране усугубилась гуманитарная катастрофа – там царят убийства, голод, холера и бедность.
Конфликт в Йемене возник после того, как поддерживаемые Ираном хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» в августе 2014 года захватили столицу и крупнейший город Сану, а затем изгнали избранное правительство Мансура Хади и взяли под свой контроль обширные территории в западной части страны. Разрушительная гражданская война началась в марте 2015-го, когда Саудовская Аравия при поддержке США и участии Кувейта, ОАЭ, Бахрейна, Египта, Марокко, Иордании, Судана и Сенегала ввела интервенционные войска в Йемен, установила морскую блокаду и принялась наносить авиаудары, в том числе по домам мирных жителей, школам и больницам. Для 27-милионного населения, запертого в границах Йемена, страна начала превращаться в «ад на земле».
«Каждый день люди умирают в Йемене из-за боевых действий, болезней, голода и экстремальной бедности. Население измотано войной – недовольство нарастает из-за того, что очень долго не происходило никаких конкретных действий», – комментирует ситуацию директор Международного комитета Красного Креста по Ближнему Востоку Фабрицио Карбони.
Гражданский конфликт в Йемене в СМИ часто называли «скрываемой войной», так как мировые лидеры уделяли ему незаслуженно мало внимания. Ситуация изменилась после скандального убийства 2 октября саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Западная общественность подняла волну возмущения действиями Саудовской Аравии, и европейские политики начали оказывать давление на королевство и призывать прекратить огонь в Йемене. Германия в прошлом месяце приостановила поставки оружия саудитам, ее примеру последовали Дания и Швеция.

Международный прессинг в отношении Саудовской Аравии дал импульс для урегулирования войны в Йемене. Хуситы и представители правительства Хади сообщили спецпосланнику генерального секретаря ООН по Йемену Мартину Гриффитсу о готовности начать консультации по урегулированию конфликта в Йемене. Делегации от двух враждующих сторон на прошлой неделе приехали в Швецию и были размещены во дворце Йоханнесберг под Стокгольмом.
Во вторник, 11 декабря враждующие стороны подписали первый значимый договор и, улыбаясь на камеры, продемонстрировали желание заключить мир. «Встреча делегатов завершилась пожиманием рук, объятиями и поцелуями; Аскар Зоуаил, член делегации от правительства Хади, передал ООН имена 8 576 узников, а хуситы в свою очередь – имена 7 487 пленников. Обе стороны договорились, что обмен этих людей будет проведен по воздуху в начале 2019 года через аэропорты в Сане и Сеиуне», – сообщает информагентство Aljazeera.
Вот несколько цифр, которые поясняют, почему стороны, непримиримо воевавшие в Йемене почти четыре года, принялись договариваться о мире.
60 223
подтвержденное число погибших в войне в Йемене (в том числе более 2 500 детей)
ООН прекратила вести подсчет жертв войны в Йемене в августе 2016 года, насчитав к тому моменту свыше 10 000 погибших. Эту цифру многие СМИ используют в новостях до сих пор, хотя реальное число жертв выше на порядок.
Мониторинговая группа ACLEDP (Armed Conflict Location & Event Data Project), начавшая считать жертв войны в Йемене в январе 2016 года, задокументировала гибель 60 223 человек без учета смертей от болезней и голода.
2018 год стал самым кровавым. За 11 месяцев в Йемене было задокументировано 28 182 смертей от боевых действий, на 68% больше, чем в 2017 году. Серьезная эскалация насилия произошла в Ходейде. Саудовская Аравия обвинила Иран в поставках оружия хуситам через этот портовый город и с июня этого года ведет широкомасштабную и кровопролитную военную операцию по захвату Ходейды. В прошлом месяце был установлен рекорд убийств: за ноябрь 2018-го, по подсчету ACLEDP, от боевых действий в Йемене погибло 3 068 человек.
«Количество жертв в ходе длящихся почти четыре года боевых действий на территории Йемена умопомрачительно. Как минимум 2700 детей были призваны сражаться в войне, развязанной взрослыми. Только по подтвержденным данным, свыше 6700 детей были убиты или серьезно покалечены», – говорится в заявлении регионального директора фонда ЮНИСЕФ Герта Капеларе.
«Закарий, 12-летний мальчик, которого я встретил в реабилитационном центре, пас свое стадо, когда наступил на противопехотную мину и стал инвалидом на всю жизнь. Он постоянно спрашивает о том, сможет ли когда-нибудь увидеть свою любимую козочку. Девятилетняя Алия спала, когда ее дом попал под удар. Она очнулась в госпитале без обеих ног. Алия мечтает стать доктором. Имеют ли эти числа – и стоящие за ними истории – какое-нибудь значение? Они уже давно должны были шокировать мир и побудить к действиям», – пишет Герт Капеларе.
12 млн
жителей Йемена страдают от голода
Засушливый Йемен, импортирующий 90% продуктов питания, еще несколько лет назад погрузился в гуманитарный кризис из-за морской и сухопутной блокады его границ. Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли на днях сообщил плачевную цифру: в Йемене 12 млн человек страдают от «серьезного голода».
«Я много слышу, как говорят, что эта страна на краю катастрофы. Так вот, Йемен не на краю. Эта страна уже в катастрофе», – заявил Бисли.
По данным ЮНИСЕФ, 7 млн детей в Йемене почти каждую ночь ложатся спать голодными, и 400 000 из них изнурены вследствие серьезного недоедания и могут умереть в любую минуту.
По оценке гуманитарной организации Save the Children, около 85 000 детей в возрасте до пяти лет умерли от голода в период с апреля 2015 по октябрь 2018-го. По словам директора Save the Children Тамера Киролоса, на каждого ребенка, погибшего от бомб или пуль, приходится десять детских смертей от недоедания, которые вполне можно было предотвратить.
Процесс умирания от голода, когда работа жизненно важных органов замедляется и в конечном итоге останавливаются, чрезвычайно мучителен. Не менее болезненны моральные страдания родителей, которые становятся свидетелями того, как жизнь в их детях медленно угасает из-за нехватки еды.
«Ужас в том, что продукты продаются в супермаркетах, в гастрономах и на рынках. Представьте, что вы жутко хотите есть, ваш ребенок экстремально голоден, и вы видите еду повсюду, но у вас нет денег, чтобы заплатить за нее», – описывает ситуацию в Йемене сотрудница Save the Children Сукэйна Шарафуддин.
1,2 млн
случаев заболеваний холерой или похожими на нее болезнями
В Йемене свирепствует холера – тяжелое эпидемическое заболевание, передающееся преимущественно через загрязненную воду и сопровождающееся обильной рвотой и поносом. Эпидемия началась в апреле 2017 года, и за почти два года погасить ее не удается из-за разрушения инфраструктуры здравоохранения, водных и очистных сооружений, а также голода, снижающего способность населения противостоять инфекциям.
По данным ВОЗ, с начала эпидемии в апреле 2017-го в Йемене было зарегистрировано 1,2 млн подозрений на холеру, 2 515 заболевших умерли.
2 млн
количество внутренних переселенцев в Йемене
По данным Международной организации по миграции из-за войны в Йемене двум миллионам граждан пришлось покинуть свои дома и переселиться в более спокойные участки страны. В июне-ноябре 2018 года происходил исход из Ходейды – 75 840 семей (532 830 человек) сбежали из этой мухфазы, ставшей главным эпицентром боевых действий.
на 40%
в Йемене повысились цены за год
Менее чем за два года курс йеменской национальной валюты просел в четыре раза. В конце октября на черном рынке за 1 доллар США нужно было отдать около 750 риалов. Годовая инфляция в то время составляла 40%.
Быстрая девальвация риала запустила спираль роста цен на продукты, топливо и медикаменты. За период с сентября 2017-го по ноябрь 2018-го бензин подорожал с 275 риалов/литр до 585 риалов/литр, дизель – с 235 до 580 риалов/литр, бутилированная вода – с 70 до 150 риалов за литр, мыло – с 88 до 150 реалов за упаковку, стиральный порошок – с 50 до 135 риалов за пачку.
В условиях «денежного голода», когда 1,25 млн госслужащих много месяцев не получали зарплаты, а в самых проблемных регионах уровень безработицы превышает 50%, такое удорожание товаров первой необходимости несет угрозу жизням.
Однако в ноябре произошло удивительное событие. Власти Йемена провели информационную кампанию и существенно укрепили реальный курс национальной валюты до 450 риалов за 1 доллар. Впрочем, цены на товары первой необходимости в супермаркетах, гастрономах и на рынках страны либо остались на прежнем уровне, либо незначительно снизились.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].