Потери Украины от начатой Россией войны превышают $1 трлн – премьер Шмыгаль
Ущерб рассчитан косвенным способом с учетом потерь в последующие годы

Что произошло. Стало известно, что потери Украины от полномасштабной военной агрессии РФ с учетом и уже нанесенных инфраструктуре и экономике разрушений и будущих потерь в последующие годы превышают $1 трлн.
Источник. Интервью премьер-министра Дениса Шмигаля агентству «Интерфакс-Украина».
Детали. «Ущерб, рассчитанный косвенным способом, с учетом потерь в последующие годы составляет более триллиона долларов», – рассказал премьер.
Шмыгаль отметил, что подсчет пока экспертный, но ущерб структурирован. По его словам, первая его составляющая – прямые инфраструктурные убытки.
«Это то, что мы потеряли в результате прямого разрушения: мосты, дороги, жилье, здания – и эти суммы ежедневно растут. Сейчас наша оценка – около $120 млрд. А если учитывать военную инфраструктуру и другие гражданские расходы, то более $270 млрд», – объяснил он.
Премьер-министр уточнил, что для детального подсчета создан реестр уничтоженного имущества, часть его будет работать через «Дію», и каждый человек сможет зарегистрировать потери, причиненные его домовладению.
«У нас будет точный, почти бухгалтерский учет всех нанесенных убытков. Это стандартный подход в подобных случаях», – заверил Шмыгаль.
По его словам, вторая составляющая – это подсчет потерь украинской экономики: «Это падение ВВП в расчете на месяцы, пока будут продолжаться боевые действия. Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции наших предприятий. По нашим расчетам, эта сумма составляет более $290 млрд».
Глава правительства добавил, что еще треть составляют потери, понесенные государством вследствие уменьшения ВВП в перспективе: «До войны у нас были планы, как будет расти наша экономика. Теперь предприятия, которые должны были приносить государству доходы, разрушены. Поэтому после войны, конечно, будет существенная корректировка».
Бекграунд. Напомним, что падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в результате полномасштабной российской военной агрессии в настоящее время оценивается в 35% и более.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].