Общая сумма прямого ущерба инфраструктуры из-за агрессии России уже превышает $105,5 млрд – KSE Institute
Общие потери экономики, понесенные в ходе войны, составляют $564-600 млрд

Что произошло. Стало известно, что на 25 мая общая сумма прямого ущерба экономики Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры уже превышает $105,5 млрд или более 3,1 трлн грн.
Источник. Об этом свидетельствует анализ, проводимый в рамках проекта «Россия заплатит» командой KSE Institute.
Детали. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли более чем на $8 млрд. Увеличение общей суммы убытков на текущей неделе связано с ростом разрушений, причиненных жилищному фонду, предприятиям, а также включает учет потерь, нанесенных украинскому ритейлу.
По последним оценкам аналитиков проекта, сумма ущерба из-за разрушения жилищного фонда выросла еще на $5,5 млрд. По состоянию на 25 мая общая сумма убытков жилищного фонда составляет $39,3 млрд. Больше всего от разрушения жилого фонда пострадали такие города, как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк. Всего из-за войны повреждены, разрушены или потеряны более 44 млн квадратных метров жилья украинцев.
Общая сумма прямого задокументированного ущерба украинских предприятий уже достигает $11,3 млрд. За последнюю неделю этот показатель увеличился на $591 млн. С начала войны РФ против Украины повреждено или разрушено по меньшей мере 227 предприятий, заводов и фабрик.
Отмечается, что в текущих расчетах впервые добавлены убытки украинского ритейла. В результате войны пострадало не менее 2910 торговых точек, а суммарный ущерб составляет $1,4 млрд.
Кроме того, по последним расчетам в рамках проекта «Россия заплатит», ущерб от повреждения, уничтожения или потери легковых автомобилей составляет почти $1,6 млрд. Суммарно таких автомобилей уже почти 105 000. Среди областей, где наибольшее количество поврежденных легковых автомобилей: Донецкая, Харьковская, Луганская, Черниговская и Киевская.
На текущей неделе выросли также убытки, причиненные образовательным учреждениям, на $103 млн и теперь составляют $1.5 млрд. Еще на $45 млн выросла сумма ущерба, причиненного учреждениями здравоохранения – до более чем $1,1 млрд.
С начала войны РФ против Украины повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 23 800 километров дорог, 6 300 железнодорожных путей и 41 железнодорожный мост, 643 учреждения здравоохранения, 1123 учебных заведений, 621 детсад, 192 культурных и 9 , 28 нефтебаз, 19 торговых центров.
Общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.) колеблются от $564 млрд до $600 млрд.
Бекграунд. Ранее сообщалось, что за месяц войны РФ нанесла ущерб инфраструктуре на сумму свыше 600 млн грн.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].