Посол Королевства Швеция: «Ситуация вокруг Scania не прибавляет энтузиазма шведским инвесторам»
Тобиас Тиберг – об интересах шведского бизнеса в Украине и сложностях, перспективах сотрудничества и крупнейших совместных бизнес-проектах

Mind продолжает общаться с послами различных государств в Украине. Цель проекта – показать отечественные перспективы на международной арене и место нашей страны в глобальной экономике. Мы сосредоточились на вопросах бизнес-интересов, возможностях для сотрудничества и их реализации предпринимателями двух стран, а также на привлекательности Украины для иностранного капитала.
Следующий наш собеседник – чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеция Тобиас Тиберг.
Швеция – важный торговый партнер Украины в Северной Европе и один из ведущих инвесторов в нашу экономику. В Украине зарегистрировано 89 предприятий со шведским капиталом, работающих в сферах возобновляемой энергетики, утилизации отходов, ядерной безопасности, сельского хозяйства.
Наша беседа с господином Тибергом посвящена проблемам и динамике шведских вложений в Украину и важности Швеции как одного из инвесторов украинской экономики.
– По данным Госстата, объем шведских инвестиций в Украину снижается с 2010 года (резкое падение в 2013–14 годах – с $1,08 млрд до $439 млн). Ваши компании опасаются украинского рынка?
– По моим данным, количество шведских инвестиций с 2014 года не падает. В 2014-м наши инвестиции (суммарные) составили $340 млн, к концу 2020 года – $540 млн. И ни одна из шведских компаний не ушла с украинского рынка после Майдана.

Но признаю, между нашими странами – огромный нереализованный потенциал в сфере инвестиций. Причина – несовершенная судебная система (неэффективная работа судов, неэффективное выполнение судебных решений) и коррупция.
– И все же названные вами цифры в два раза не дотягивают до уровня 2013 года (по украинским данным). Хотя, отталкиваясь от уровня 2014 года, небольшой рост инвестиций есть. Если говорить о приросте финансовых вложений, какие направления бизнеса развивали ваши компании у нас в последнее время?
– Резкое падение объемов инвестиций в 2013 году объясняется уходом из Украины шведского банка Swedbank. И это не связано ни с Майданом, ни с войной.
Из недавних инвестиций – это IKEA и H&M, которые работают в сфере розничной торговли. Также компании, работающие в сфере информационных технологий (Sigma Software, Beetroot). Там инвестиции не столь крупные, но они постоянно увеличиваются. В частности, в 2020 году Sigma Software приобрела украинского аутсорсера IdeaSoft, а Embracer Group купила украинскую 4АGames (сумма сделки – $36 млн). Кроме того, Scania открыла свой дилерский центр в Луцке. Суммарный объем инвестиций компании в Украину – около 40 млн евро.
– Кроме открытия магазинов и IT-отрасли, были еще серьезные инвестиции?
– Vindkraft вложила большие суммы в возобновляемую энергетику. Значительные инвестиции в проекты практически во всех регионах Украины сделаны Экологической финансовой корпорацией Северной Европы (NEFCO) в коммунальную инфраструктуру Украины. А в сельхозотрасли работает Grain Alliance (эта компания оперирует на 50 000 га земли), которая вложила и продолжает вкладывать большие средства. В частности, в переоснащение элеваторов, которые сегодня работают на природном газе, но через несколько лет перейдут на возобновляемые источники энергии.

Два месяца назад я участвовал в церемонии открытия такого объекта: компания инвестировала 10 млн евро в новую сушилку для зерна, которая будет работать на биотопливе.
– А как шведский бизнес в Украине переживает пандемию?
– Все зависит от специфики компании. В IT-сфере – бум технологий по причине перехода из режима офлайн в онлайн. А вот наши поставщики запчастей для автомобилей переживают трудное время, хотя ситуация немного меняется. На компании, работающие в сельхозсфере, повлияла не столько пандемия, как глобальные тенденции, связанные с поставками и мировыми ценами на продукцию. Если говорить о новых крупных инвестициях на 2021 году, то у меня нет такой информации.
– Самая крупная инвестиция в Украину за последние 5–7 лет у кого?
– У «Vindkraft Украина», принадлежащей Карлу Стурену. В 2018–2019 годах компания запустила производство на трех площадках в Херсонской области общей мощностью 140 МВт. Суммарный объем инвестиций оценивается в 220 млн евро.

– Vindkraft решила свои проблемы с выплатами за «зеленую» электроэнергию от государства?
– Соглашение с государством достигнуто еще в апреле 2020 года: подписан Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики, на основе которого принят закон «Об альтернативных источниках энергии». Но, ни vеморандум, ни закон не выполнены (согласно меморандуму, 55% «зеленого» тарифа должно возмещаться, на деле – лишь 14% долга компенсировано). Суммарно долг за 2020 год составляет 22,4 млрд грн. То есть вопрос остается открытым. И сейчас речь идет уже о недоверии к соглашениям, заключаемым украинским правительством и международными инвесторами.
– Каковы самые большие проблемы ваших компаний здесь?
– Наши компании сталкивались с разными проявлениями ведения бизнеса «по-украински»: проблемами с налоговой, таможенниками, судами, возвращением НДС. Но компании не уполномочивали меня говорить об этих проблемах сегодня.
– В 2020 году «Scania Украина» проиграла в суде первой инстанции 123 млн грн в пользу бывшего дилера и сервис-центра – украинского предприятия «Журавлына». Была ли уже апелляция?
– Суть спора – якобы упущенная бывшим дилером Scania выгода, в результате разорванного в судебном порядке договора. Оппонент Scania подал в суд ничем не подкрепленные претензии на сумму 123 млн грн, а хозяйственный суд удовлетворил их.
В данном случае Scania обратилась в посольство за помощью. Иск украинской компании «Журавлына» против «Scania Украина» тянется около девяти лет и сейчас находится на рассмотрении Северного апелляционного хозсуда, где уже пять месяцев никак не могут вынести решение.

Более того, на сегодня нет ни одного документа/доказательства от «Журавлыны» для возбуждения дела против Scania, и заседания суда постоянно переносились без очевидных причин. Сейчас это дело наконец слушается, и представители посольства присутствуют на слушаниях. Конечно, ситуация вокруг Scania не прибавляет энтузиазма шведским инвесторам в вопросе дальнейшего инвестирования в Украину.
– К каким органам нашей власти вы обращались по этому кейсу?
– Мы поднимали этот вопрос с представителями украинской власти, курирующими инвестиции. Также проблему обсуждали на уровне спецкомиссии Верховной Рады по вопросам защиты инвесторов, где получили поддержку. Надеемся, суд вынесет справедливое решение.
– Вы отметили, что ни одна шведская компания не ушла с нашего рынка, ибо шведы верят в потенциал инвестиций в Украине. Не пошатнулась ли вера в связи со скандалом с китайскими инвесторами компании «Мотор Сич» – введенными Украиной санкциями и национализацией? Как отреагировал шведский бизнес – не опасается ли такой же участи? Сегодня – китайцы, завтра – кто-то другой…
– Очень интересный вопрос. Ситуация вокруг «Мотор Сичи» нестандартная, ибо это стратегическое предприятие, но я не вправе ее комментировать. К тому же ни один из наших инвесторов на сегодня не работает в стратегических отраслях Украины. Поэтому шведский бизнес активно не обсуждал эту тему.
– Ранее шведы осуществляли у нас проекты в газовой, агро- и энергоотрасли. Сейчас есть похожие инвестиции?
– В энергоотрасли назову две компании: Vindkraft – занимается ветроэнергетикой и Westinghouse (дочернее предприятие американской группы компаний Westinghouse) – является производителем ядерного топлива почти для половины ядерных электростанций, функционирующих в Украине. Также была известная компания Misen Energy в сфере природного газа (ее связывают с украинским олигархом Дмитрием Фирташем. – Mind). В сельхознаправлении назову Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») – один из крупнейших наших инвесторов.

Также есть значительное количество шведских компаний, которые владеют акциями украинских сельхозкомпаний: например, AgroRegion, Agromino. Известно, что в украинском обществе сильное сопротивление либерализации сельхозрынка. Но то, как сегодня выглядит украинский сельхозрынок и как он будет выглядеть (если не провести его глубокую комплексную реформу) – не уверен, что в таком случае здесь будут масштабные инвестиции, несмотря на потенциал этого рынка.
Если барьеры доступа к украинскому сельхозрынку останутся столь высокими – на нем будут доминировать прежние игроки (местные монополии). А те блага и преимущества, которые могли бы появиться благодаря иностранным инвестициям, не осуществятся.
– В декабре 2019 года премьер-министр Швеции Стефан Левен и президент Украины Владимир Зеленский договорились привлечь шведских инвесторов в сферу переработки отходов в основных городах Украины. Есть результаты?
– На сегодня Швеция поддерживает два проекта, связанные с рекультивацией существующих свалок и строительством новых мощностей для переработки мусора, – во Львове и Хмельницком. Шведское агентство международного развития (SIDA) предоставило $500 000 на каждый проект. Самый крупный – во Львове (он еще в стадии строительства, но переработка отходов уже идет). Эта деятельность является симбиозом грантов и кредитов, предоставленных SIDA и ЕБРР.
– Несколько лет назад шведские компании рассматривали вопрос возврата производственных мощностей из Азии в Европу (и видели преимущество их размещения у нас). Возможно ли это в обозримом будущем: какие из производств могут быть в Украине?
– На уровне идеи такой вариант дискутируется. Но сегодня я не знаю о шведских компаниях, которые бы планировали перевести свое производство в Украину.

Более того, дабы такая возможность стала реальностью, Украине сначала надо выполнить «домашнее задание», чтобы убедить собственников шведских предприятий переместить свое производство из Азии сюда.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].