Кого затмила Украина: два игнорируемых миром кровавых военных кризиса

Кого затмила Украина: два игнорируемых миром кровавых военных кризиса

Уничтожение российским оружием поселений в Мьянме и террор вагнеровцев в Мали

Цей текст також доступний українською
Кого затмила Украина: два игнорируемых миром кровавых военных кризиса
Поселение Бин, сожженное армией Мьянмы в Сагайне 3 февраля 2022 года
Фото: DR

Вторжение войск рф в Украину отвлекло внимание мировых СМИ от массовых военных преступлений, совершаемых в других странах. Папа Римский Франциск, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус и еще дюжина политиков и международных организаций призвали уделить больше внимания тем кризисам, которые отошли на второй план после 24 февраля.

Mind решил напомнить о зверствах, происходящих в Мьянме и Мали.

«Огненный террор» в Мьянме

В феврале–мае 2021 года охваченная кровавыми протестами Мьянма была в центре мирового внимания. Международные СМИ пристально следили за «весенней революцией» в этой 55-миллионной буддистской стране с надеждой, что продемократические демонстранты одержат верх над военной хунтой, захватившей власть и нагнетавшей атмосферу страха и террора.

Медийный интерес к Мьянме заметно угас после того, как мирные протесты были придушены и конфликт перешел в следующую фазу. Страну охватили убийства военных, а также их информаторов, называемых даланами. Хунта ответила на эту форму сопротивления поджогами жилых домов, ставшими отличительным признаком военного конфликта в Мьянме.

«Когда отряды хунты подходят к поселению, они стреляют из тяжелого оружия так, что все жители убегают в испуге. Затем солдаты входят и сжигают те дома, на которые указывает далан. А информатор следит, чтобы не загорелось его жилище. Так, 16 марта свыше 100 домов было уничтожено огнем в селах Ша Лвин и Кала Лу», – рассказывает мьянмское издание Mizzima.

По данным Reuters, с начала 2022 года военные в Мьянме сожгли частично или полностью свыше 100 поселений, уничтожив 5500 гражданских построек. В последнюю неделю февраля более 52 000 жителей страны были вынуждены сбежать из своих домов из-за активизации обстрелов и поджогов на территориях их проживания.

«Это кампания террора, – цитирует Reuters Томаса Эндрюса, посланника ООН по правам человека в Мьянме. – Если вы живете в местности, которую хунта считает особенно поддерживающей тех, кто поднял против нее оружие, то она и вас считает врагом».

По его словам, сейчас военные действия в Мьянме сфокусированы в ранее спокойных центральных регионах Сагайн и Магуэй, где усиливаются повстанческие движения. Хунта умышленно обстреливает гражданское население из боевых самолетов, вертолетов и тяжелой артиллерии, чтобы устрашить поселения, подозреваемые в связях с оппозицией.

Попытки ООН перекрыть поставки вооружений хунте сорвались из-за россии, обеспечившей дружественному диктаторскому режиму стабильные отгрузки вертолетов, артиллерии и ракет. На второй день российского вторжения в Украину Военный совет Мьянмы публично поддержал действия владимира путина, тогда как демократически избранное правительство Мьянмы в изгнании, наоборот, осудило агрессию кремля и заявило о солидарности с народом Украины.

Массовые казни в Мали

Кого затмила Украина: два игнорируемых миром кровавых военных кризиса
Наемники закапывают трупы возле французской военной базы в Госси
Фото: DR

Как писал Mind, военная хунта, захватившая власть в 20-миллионном Мали, недавно выдворила из страны французские войска, подавлявшие восстание исламистов. Им на замену были приглашены боевики российской ЧВК Вагнера.

В конце марта 2022 года солдаты малийской армии и свыше 100 российских наемников совершили «худшее военное преступление за десятилетие конфликта», по утверждению правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

На протяжении четырех суток 27–31 марта они проводили облаву, в ходе которой задержали и застрелили около 300 гражданских в центре Мали – в 10-тысячном городке Моура, где предположительно проходил съезд джихадистов из разных повстанческих группировок.

«Вооруженные исламисты делали покупки на рынке Моуры, и когда подлетели вертолеты, они начали по ним стрелять, и с воздуха был открыт ответный огонь. Все разбегались в панике, прячась в укрытия… Несколько вертолетов высадили десант, и солдаты появились повсюду…  В первый день операции около 40 задержанных выкопали три глубоких братских могилы в нескольких сотнях метрах от места, куда привели сотни подозреваемых. Военные называли людей «ты, ты, ты», затем приказывали им подойти и сесть или лечь возле могил и пристреливали их… Убийства продолжались до 31 марта. После этого мы нашли еще много мертвых тел на улицах города, внутри домов и рядом с тем местом, где держали подозреваемых», – передает HRW слова очевидцев военного преступления в Моуре.

«Да, джихадисты были там, и их было много, и, да, они устроили перестрелку. Но что это за война такая, в которой солдаты расстреливают сотни безоружных людей, которым просто не посчастливилось жить на подконтрольной джихадистам территории», – цитирует HRW торговца из Моуры.

Вагнеровцы проводили массовые захоронения убитых ими людей не только в Моуре. Одну могилу они вырыли возле заброшенной французской военной базы в Госси на севере Мали, чтобы обвинить в своих военных преступлениях Париж. Об этом сообщило агентство France24, предоставив видео, снятые с дрона и запечатлевшие белых солдат, зарывающих десять трупов в песок.

По утверждению французских военных, свою базу в Госси они покинули 19 марта, передав ее малийским солдатам, среди которых были лица кавказской национальности. На следующий день, 20 марта, эти вагнеровцы отъехали на 4 км от базы, сделали массовое захоронение и написали на своих аккаунтах в Twitter, мол, покажут нечто страшное, что французы оставили после себя в Госси.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно