Премьера недели: «Анна»
Чем может заинтересовать зрителя новая лента Люка Бессона

Сюжет. Молодая модель из России Анна Полятова хранит тайны, которые позволяют ей стать очень ловким наемным убийцей. Главная героиня не только невероятно умна и любит авантюры, но и смертельно опасна. Из нее сделали идеальную «машину по уничтожению», но в тоже время она одинокая, обозленная и борется за свободу в мире, который, кажется, ее не принимает. Анна прожила много жизней – на улице, на модельном подиуме, в амплуа агента и двойного агента. Но она никогда не могла себе позволить мечтать о собственном будущем – именно поэтому она так стремиться к свободе.
В украинском прокате: с 18 июля.
В ролях: Киллиан Мерфи, Люк Эванс, Хелен Миррен и Саша Лусс.
Бэкграунд. Главную роль в фильме исполнила Саша Лусс, в которой Бессон увидел не только невинность и уязвимость, присущие его героини, но и невероятную силу воли, выгодно контрастирующую с ее внешностью. Учитывая безумную динамику фильма, Лусс пришлось приложить немало усилий, чтобы воспроизвести соблазнительный и коварный образ, напоминающий классических роковых красавиц. Более того: она стремилась показать современную женщину, которая отказывается принадлежать любому, кроме себя самой.

27-летняя российская супермодель работала с такими брендами, как Chanel, Dior и Lagerfeld, а в кинематографе дебютировала в эпизодической роли в фильме Бессона «Валериан и город тысячи планет».
Лусс признается, что ей сразу понравилось амплуа Анны: импонировало то, как кагебист-новичок настойчиво пробивается через ужасный хаос к поставленной цели. «Анна подкупила меня тем, что могла быть и взрывной, и холодной, как лед», – рассказывает исполнительница главной роли.
Фильм «Анна» по сюжету и стилю подачи несколько напоминает фильма «Красный воробей» (2018) с Дженнифер Лоуренс в роли агента секретной службы и «Атомную блондинку» (2017) с Шарлиз Терон в роли сексуальной шпионки, которая легко справляется с десятком гораздо более сильных мужчин. Это одновременно вызывает улыбку и напоминает о том, что кино – как раз тот мир, где можно помечтать и где добро побеждает зло.
«Анна» – далеко не первая лента Люка Бессона, в которой он героизирует женщин. Эта тема красной нитью проходит через все творчество француза как кинорежиссера. Например, в таких фильмах, как «Никита» (1990), «Пятый элемент» (1997), «Жанна д'Арк» (1999) и «Люси» (2014).
Вам понравится, если: вы фанатеете от картин Бессона и соскучились по его экшенам с фирменными атрибутами «дискотека-наркотики-фрики-шпионские страсти».
Вам не понравится, если: вы очень внимательно относитесь к исторической достоверности в кино (в «Анне» даже не слишком внимательному зрителю бросится в глаза то, что в СССР не было персональных компьютеров).
Но если вы смотрите фильмы, чтобы получить порцию приключенческих ощущений, а также с иронией воспринимаете подобные ляпы и штампы (русские в фильме иногда говорят цитатами из Чехова и Достоевского, а главная героиня сравнивает свою жизнь с матрешкой), тогда этот фильм вас не разочарует.

Главная причина посмотреть: увидеть остросюжетный экшен-детектив с черным юмором от воспевателя женского героизма Люка Бессона.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: editor@mind.ua.