Долгожданная премьера: на фестивале «Молодость» показали фильм «Я працюю на цвинтарі»
Как жить с болью, из которой состоит твой мир

Сюжет: Бывший архитектор Саша (Виталий Салий) работает на одном из киевских кладбищ – у него фирма по разработке и установке памятников. Вся жизнь Саши состоит из ненавистной ему работы, бесконечных жалоб заказчиков и вечеров наедине. Кажется, что герой просто ненавидит все вокруг, включая свою дочь-тинейджера Алису (Анна Иванова). Но на работе происходят изменения – директора кладбища Петровича (Виктор Жданов) устраняют с «хлебного» места.
В конце концов, кладбище только со стороны выглядит спокойно, а на самом деле там плетутся интриги уровня Уолл-стрит, а потоки «серого» кэша льются рекой. Смена руководства непременно затронет и Сашу, который меньше всего хочет что-либо менять в своей жизни. Все это время его мучает собственная ошибка, которая не дает спокойно жить и работать.
В украинскому прокате: осенью 2021 года
Бюджет: ~ 22 млн гривен
Бекграунд: «Я працюю на цвинтарі» – экранизация одноименной книги украинского писателя Павла Белянского. Главную роль в фильме сыграл Виталий Салий – актер, известный по ролям в фильмах «Круты 1918» и «Запрещенный».
Салию нечасто приходится играть даже условно положительных героев, обычно ему достаются отрицательные персонажи – например, роль полковника Муравьева в «Крутах». Впрочем, именно его герой оказался самым ярким в этом героическом эпосе, мимика и пластика Салия – едва ли не единственное, что может запомнить зритель после фильма.

Вам понравится, если: вы следите за украинским кино, готовы прощать ему мелкие (и не очень) недостатки.
Вам не понравится, если: кладбищенская тема вас тревожит и огорчает, несколько раз создатели фильма действительно пытаются выжать из зрителя слезу.
Главная причина посмотреть: это действительно хороший фильм, который может стать еще лучше, если в версию, которую показали на фестивале, будут внесены изменения перед выходом в прокат. Сейчас это немного затянутый хронометраж, несколько сюжетных линий, которые при этом выглядят оборванными или сокращенными, и несовершенный звук.
В том же духе:
«Додому», 2019
Режиссер: Нариман Алиев
У крымского татарина Мустафы (Ахтем Сеитаблаев) в войне на востоке Украины погибает сын. Отец едет с оккупированного полуострова в Киев, чтобы забрать его тело и похоронить в Крыму. Также Мустафа хочет забрать из столицы младшего сына, который не очень-то стремится возвращаться в родные места. Это щемящая драма о боли утраты родного человека и родного дома.
«Ричард говорит "Прощай"», 2019
Режиссер: Вейн Робертс
Профессору университета (Джонни Депп) ставят неутешительный диагноз – жить ему осталось недолго. Ожидание близкой смерти развязывает Ричарду руки, ему больше не нужно соблюдать социальные нормы и обязательства и наконец можно жить так, как хочется. Ведь кто что тебе скажет, когда у тебя последняя стадия рака.
«Коли падають дерева», 2018
Режиссер: Марыся Никитюк
История запретной любви в украинской провинции. Девушка Лариса влюблена в молодого бандита Шрама, за что ее осуждает как семья, так и соседи. Влюбленные стремятся убежать куда глаза глядят, но все оказывается гораздо сложнее, чем в романтической сказке.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].