Прибыль ПриватБанка может превысить 10 млрд грн в этом году - Крумханзл
Председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл о влиянии решения суда на работу банка, прогнозы относительно прибыли и новые проекты

18 апреля этого года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров относительно национализации ПриватБанка. Суд отменил решение о выводе ПриватБанка с рынка с участием государства и признал его противоправным.
Председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл в интервью Liga.net о влиянии решения суда в работу банка, прогнозы относительно прибыли и новые проекты.
У Mind появился телеграмм-канал Mind tweet, где вы первыми получаете главные новости, влияющие на экономику и бизнес. Подпишитесь, чтобы сохранить ваше время и деньги.
О решении суда
Объемы снятия наличных в банкоматах ПриватБанка 2,2 млрд грн в сутки – это стандартный среднесуточный показатель в рабочие дни. Перед праздниками ежедневно выдаем через банкоматы в 3,5 млрд грн. Сейчас влияние информационного фона был несущественным. Мы не вводили никаких лимитов и ограничений. Высоколиквидные активы банка практически на 100% покрывают все обязательства.
Даже в случае негативного сценария это решение (решение Окружного суда в пользу Коломойского. – Mind.) не влечет за собой никаких последствий для банка. Есть также судебные дела по искам владельцев еврооблигаций, но это отдельная категория, совершенно не зависит от результатов украинских судебных процессов.
Нет смысла что-либо комментировать, пока суды не объявят окончательных решений. Я уверен, что банк невозможно вернуть прежним владельцам.
О прогнозах относительно прибыли
Для банка, который ведет современный транзакционный бизнес, это вполне «ожидаемый сюрприз» (ожидаемая прибыль на уровне 5 млрд грн в 2018 году. -Mind.): В 2018 году мы увеличили количество транзакций на 60%, что позволяло рассчитывать на значительный рост комиссионного дохода. Еще мы запустили ряд успешных технологий и продуктов, например оплата покупок ApplePay или оформления ОСАГО онлайн.
По итогам 2019 ожидается прибыль более 10 млрд грн. Понятно, что это предварительная оценка, сейчас трудно прогнозировать эту цифру до копейки, но я верю, что банк способен заработать и больше. Мы остаемся консервативными в наших прогнозах.
Я уверен, что судьба «токсического» портфеля будет решена до конца 2020 года.
О Приват24 и новые проекты
В марте мы начали этап тестирования, в ближайшее время бета-версия системы будет доступна всем желающим, а основной запуск нового Приват24 мы планируем до конца лета. Мы предлагаем клиентам почти идеальный продукт.
В этом году мы проведем масштабное обновление hardware банка – мы существенно увеличили количество транзакций, в дальнейшем объем проводимых банком операций будет расти на 15-20% ежегодно. Чтобы сохранить уровень сервиса, стабильность и скорость системы, нужно инвестировать в инфраструктуру. В наших ближайших планах несколько интересных проектов по крупнейшими мировыми брендами.
Третье по значимости направление – эффективность сети отделений. Многие из них не обновлялись в течение 7-8 лет. В этом году сделаем наши ведущие отделения более современными – как технологически, так и визуально.
О кредитовании малого и среднего бизнеса
Если сравнивать Украину с другими странами, уровень закредитованности населения здесь гораздо ниже, поэтому потенциал у этого рынка, конечно, есть. В остальном это вопрос не темпов роста, а риск-менеджмента. Кредитование и в рознице, и в корпоративном сегменте будет безопасным, если консервативно оценивать свои силы.
Это ключевой фрагмент нашей бизнес-модели – мы исходим из того, что в будущем МСБ станет основой украинской экономики, как было в большинстве других развитых стран. Крупнейший банк должен быть активным участником этого процесса.
Мы выбрали достаточно агрессивную стратегию, динамика роста портфеля превышает целевой показатель более чем на 20%. Думаю, мы сможем удержать эти темпы в ближайшие годы.
Ранее сообщалось, что решение Окружного административного суда Киева, которым признано противоправным и отменено решение о выводе неплатежеспособного ПАО КБ «ПриватБанк» с рынка с участием государства, никак не влияет на текущую работу ПриватБанка.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: editor@mind.ua.