Кандидатская по экономике: 20 тезисов Андрея Садового на встрече с бизнесом

Кандидатская по экономике: 20 тезисов Андрея Садового на встрече с бизнесом

О дружбе с соседями, борьбе с коррупцией и бизнесменах во власти

Цей текст також доступний українською
Кандидатская по экономике: 20 тезисов Андрея Садового на встрече с бизнесом

Mind в рамках специального проекта «Кандидатская по экономике» продолжает разбираться в экономических взглядах кандидатов в президенты. С перечнем вопросов можно ознакомиться здесь.

На прошлой неделе Европейская Бизнес Ассоциация провела третью встречу из цикла встреч бизнеса с кандидатами в президенты Украины. На этот раз гостем мероприятия стал мэр Львова Андрей Садовый. Приводим ключевые тезисы кандидата, прозвучавшие в ответ на вопросы предпринимателей.

О том, что мотивирует баллотироваться на пост президента

Никогда в жизни не мечтал быть ни мэром, ни президентом, ни иметь фракцию в Верховной Раде. Но так складывалось в жизни, что за живое брали. Когда я баллотировался в мэры, говорили: «Куда ты лезешь?» И меня зацепило.

В 2014 году, когда я отказался баллотироваться на пост президента, решил объединить демократические силы. Мне говорили тогда: «Какой парламент?!», но мы объединили 90% ячеек. И [теперь] «Самопоміч» в Верховной Раде. Несмотря на то что мы в оппозиции, поддерживаем все реформаторские законы. У нас не местные феодалы решают, а общество – так, как должно быть в государстве. Если ты можешь построить успешный город – ты сможешь построить успешное государство.

Я не скажу, что Садовый идеально готов работать президентом. Всему надо учиться. Я 13 лет на посту мэра, и есть кто-то лучше. Я учусь каждый день. Хочу побороть хамство, коррупцию…

Если успешных бизнесменов пересадить в правительство – они будут иметь успех. Если чиновников пересадить в кресло предпринимателя – бизнес обанкротится.

Люди, которые пришли к власти в 2014 году, они, собственно, пришли благодаря тому, что кто-то отдал свою жизнь. Об этом нельзя никогда забывать. Тогда многие говорили мне: «Ты должен идти в президенты», и давали высокие шансы. А я отвечал: «Нет, мы должны быстро выбрать главу государства, потому что идет война и не должно быть большой конкуренции».

Когда недавно открывали во Львове часть мемориала памяти героев Небесной сотни, общались с семьями, и было молчаливый вопрос: «А не зря погибли ребята?». Я бы очень хотел, чтобы через год, два, пять, сказали: «Да, это боль, но не зря».

Не мне судить, что Петр Порошенко сделал, лучше говорить об этом уже после его каденции.

О первых действиях в случае победы на выборах

Много езжу по Украине и часто вижу не проблему, а каким образом ее можно решить. В понедельник (18 февраля. – Mind) был в Ужгороде. Приехал в ужгородский аэропорт, который не принимает регулярные рейсы. Мы говорим, что есть проблема в Закарпатье – влияние венгерской политики, обсуждаем, как уменьшить это влияние, но пока [не сделано] никаких шагов, чтобы аэропорт Ужгорода принимал рейсы из Харькова, Одессы, Днепра, Киева и др. Хотя были обещания, в том числе и президента, что этот аэропорт заработает.

Такая же ситуация во многих городах Украины. Мы разобщены. Я бы хотел восстановить авиационное сообщение со всеми областными центрами Украины. Это немного стоит.

Ранее у нас было 500 действующих аэродромов. Сейчас их 50. Регулярные рейсы принимают 10.

Нет сообщения между городами, как в европейских странах. Мы могли бы запустить «маховик» между городами и развить туризм, и это стало бы толчком для малого и среднего бизнеса.

Над нами во Львове сначала смеялись – туризм, что это такое? А это 10% мировых денег! Я часто привожу статистику: в прошлом году Львов принял 2,5 млн туристов, каждый человек в среднем оставляет $85 за день, находясь 2,5 дня – какая сумма получается? $500 млн заходит в город.

Кандидатська з економіки: 20 тез Андрія Садового на зустрічі з бізнесом
Фото: ЕВА

О борьбе с коррупцией

Президент должен дать четкий месседж: гидре коррупции надо свернуть шею.

Предлагаю Оксану Сыроед на должность генпрокурора. Я думаю, если бы ее назначили, не было бы такого шоу, и не надо было бы менять закон, что генпрокурор может не иметь высшего юридического образования. Это же украинское ноу-хау?

Пока мы не применим пункт 6 статьи 126 Конституции, судья должен доказать, что он получил имущество честным путем, и НАПК не будет проверять декларации чиновников [коррупцию не победить].

Я вообще не знаю ни одного случая в мире, когда коррупцию можно было побороть, если эту борьбу не возглавляет руководство страны.

Сейчас у нас есть шоу: НАБУ и САП, и мы смотрим этот баттл – кто кому какие «жучки» поставит.

Надо перезагружать САП, вводить туда внешнего аудитора и переформатировать ее работу. И НАПК тоже – они себя дискредитировали.

Надо не мешать им работать – это суть. Если спецслужбы будут ставить целью борьбу с коррупцией – она ​​будет побеждена или хотя бы минимизирована.

О «соблазне» присоединиться к коррупции на посту президента

Когда ты оцениваешь человека, надо оценивать не то, что она скажет, а что делал до сих пор. У нас в конце прошлого года был аукцион, где через ProZorro продали помещение на 70 кв. м за 34 млн грн. Вы знаете в Киеве примеры продажи коммунального имущества по цене $17 000 за метр? Официально?

Посадить [чиновника] по сегодняшней системе невозможно. Если следователь не возьмет [взятку] – возьмет прокурор, не возьмет прокурор – судья мимо не пройдет. Если мы говорим об украинском бизнесе, надо минимизировать структуры, которые его «кошмарят». Надо создать финансовую полицию и еще подумать, кто там будет работать.

Кандидатська з економіки: 20 тез Андрія Садового на зустрічі з бізнесом
Фото: ЕВА

О рецептах окончания войны

Меня часто спрашивают, как остановить войну. А войны не останавливаются, они или выигрываются, или проигрываются.

У нас должен быть совершенно другой уровень ВВП, мы должны поднять экономику и иметь уровень жизни в два-три раза выше, чем в России. Кто-то говорит: «Давай атаковать!» А ведь в Донецкой и Луганской областях стоят российские регулярные войска, и у РФ есть ядерное оружие. Вы предлагаете атаковать и посылать [наших воинов] на верную смерть?

Поезжайте в Авдеевку (Донецкая область) – там ненавидят украинскую власть.

Приведем порядок [внутри страны] – сможем говорить с РФ на другом языке. Никто в мире не терпит власть, которая грабит.

Крым – [для решения этого вопроса нужны] долгие и долгие годы. Кто-то из коллег вспоминает Будапештский меморандум, говорит садиться за стол [переговоров]. Но стали забывать, что, кроме ядерного оружия, мы прописали пункт об уране. Мы этот уран везем в Россию, что-то там с ним делаем и везем сюда. У нас есть такой минус. Я понимаю, что он (меморандум) был подписан, иначе США не признавали независимость [Украины].

О внешней политике

Надо приглашать страны, которые реально знают, что такое российская угроза (Эстония, Швеция, Финляндия, Польша, Румыния), и с ними выстраивать отношения, потому что если у нас беда – они следующие.

А с кем из соседей у нас хорошие отношения? С РФ? Она агрессор! С поляками? Может, с венграми? Поляки предлагают достроить 100 км газовой трубы, чтобы тот газ, который они покупают в США, они могли принимать к себе в формате диверсификаии.

Я с каждой страной буду выстраивать экономически выгодные отношения. Румынию когда-то лоббировали венгры. Кто нас сегодня лоббирует? Никто.

У меня спрашивают, куда бы я поехал в турне. Великобритания, США, Польша. И Израиль, потому что это та страна, где мы можем многому научиться.

Надо иметь хорошие отношения со всеми странами мира.

Кандидатська з економіки: 20 тез Андрія Садового на зустрічі з бізнесом
Фото: ЕВА

О трех первых решениях на посту президента

Импичмент, открытые избирательные списки и кадровые указы.

Одним из первых законов станет закон об импичменте. Мы до конца выборов подготовим такой законопроект. Это символично, когда президент вносит такой закон.

Второй закон – выборы в ВР по открытым спискам. Надо прекращать феодализм по областям. Это и Петр Алексеевич, кстати, обещал.

Будет 3000 кадровых указов, а не 5–6. Кадры решают все. Кандидат на пост министра обороны по законодательству должен быть гражданским, но он должен иметь опыт войны, а не читать книги о войне. Я предложил Тараса Пастуха, который пришел в парламент с передовой. Он сильный и принципиальный.

Любая структура мертва, если там нет адекватных людей, чтобы «толкать» этот процесс. До мэрства я работал в бизнесе и знаю, как это работает. Я знаю, как трудно заплатить налоги, когда приходит налоговая и ты им объясняешь, что ты правильно подал документы, а они говорят – нет, не правильно, и «рисуют» сумму. Надо [принять] закон о налоге на выведенный капитал, и цифр не будут «рисовать».

Я сторонник парламентско-президентского правления. Итак, работы непочатый край.

Читайте также: Кандидатская по экономике: 20 тезисов Юлии Тимошенко на встрече с бизнесом

О пересмотре Конституции

У нас Конституция не совсем плохая, она просто не выполняется. Проанализируйте, какой процент выполнения принятых законов? Я бы сконцентрировался на том, чтобы законы выполнялись.

Об отношениях с Кабмином при отсутствии большинства в парламенте

Меня спрашивают: «Завтра ты стал президентом, парламент настроен категорически. Что будешь делать?» Приглашу руководителей [отраслей] и объясню важность принятия решений. Как правило, в парламенте не сидят руководители, за ними кто-то стоит. Я приглашу всех.

А потом обращусь к гражданам Украины: «Уважаемые украинцы! Наши депутаты в растерянности и не знают, как проголосовать. У меня к вам просьба: придите в Верховную Раду на 10:00 такого-то дня, и мы вместе споем гимн Украины и попросим членов Верховной Рады принять закон». Если приезжают 50 человек – происходит чудо, к депутатам возвращается разум, и они начинают голосовать. Но это происходит, если есть доверие людей.

Кандидатська з економіки: 20 тез Андрія Садового на зустрічі з бізнесом
Фото: ЕВА

О налогах

По моему глубокому убеждению, нам нужно сесть с мудрыми экономистами и определить [какие налоги нужны Украине]. Проанализируйте Китай, Корею, Сингапур – какой процент налоговой нагрузки они имели?

Инвестировать [в Украине сейчас] невыгодно. Инвестор думает: «Почему это я здесь должен вкладывать? Лучше я построю сам, а люди переедут через границу».

У нас в понедельник люди едут за границу на работу, а в пятницу возвращаются в семью. Они развивают экономку этой страны.

О реформе здравоохранения

К Ульяне Супрун имею большое уважение, потому что не знаю ни одного факта, что она что-то украла. Надо сделать мужественный шаг и предложить кандидатуру на должность министра здравоохранения.

Здравоохранение должно иметь измеряемые результаты. Например, продолжительность жизни. Во Львове этот показатель больше, чем в среднем по Украине. Делаем профилактические исследования – измерение давления, проверку на рак и др. До уровня Польши еще далеко, но мы что-то делаем.

Я всегда беру на работу людей, которые лучше меня, мудрее и образованнее. И не бросаю их под танки.

О новых министерствах

Если будет сформировано новое правительство, я буду предлагать [Александра] Данченко (народный депутат Украины, председатель комитета ВР по вопросам информатизации и связи. – Mind) рассматривать на пост министра цифровизации. В этом министерстве я бы соединил функции Минюста и Минэкономики.

Кандидатська з економіки: 20 тез Андрія Садового на зустрічі з бізнесом
Фото: ЕВА

О сотрудничестве между ветвями власти

Петр Алексеевич мне предлагал должности, и премьера в том числе. Он не предлагал только свой кабинет. Предложение премьера должна предлагать коалиция, это мое глубокое убеждение.

Предложение президента должен сделать народ.

Об энергоресурсах

Поднять добычу собственного газа – хотя бы до 31 млрд куб. м в год – и стать энергетически независимым государством. В дальнейшем использовать газотранспортную систему и качать газ в Европу, возможности есть.

Знаете ли вы случаи за четыре года, когда продавали лицензию на добычу газа? Нет, проще же лицензии раздать.

О факторе доверия на выборах

Если вы посмотрите рейтинг доверия [к кандидатам в президенты] – первое место занимает Владимир Зеленский, второе – Андрей Садовый. Когда человек идет на выборы, он принимает решение, имея доверие. Призываю голосовать за тех, кто близок по духу, а не устраивать тотализатор.

О кредитной политике и развитии бизнеса

Если мы имеем ставку рефинансирования (учетная ставка НБУ. – Mind) 18% годовых, как мы собираемся стимулировать развитие малого и среднего бизнеса? У нас сегодня 50% экономики в тени. А статистика – это элемент манипуляции.

Я за занижение налоговых ставок и ставки рефинансирования.

У нас молоко на 30% дороже, чем в Польше, и даже сало дороже. В Украину завезли тонны сала. Извините, но мы все завозим!

МВФ – это хорошо, они молодцы и нам помогают, но если мы не будем выполнять свое «домашнее задание» – ничего не будет.

 

Читайте также: Кандидатская по экономике: 20 тезисов Анатолия Гриценко на встрече с бизнесом

 

О действиях в случае проигрыша выборов

Я кандидат в президенты и о другом пока не дебатирую.

Власть и большие деньги – это увеличительное зеркало. Которое показывает, что у человека внутри.

О том, сопротивляется ли, когда предлагают миллионы

В последнее время уже не предлагают. Если бы я на это согласился, я бы не был Садовым. Моя специфика в том, что я всех знаю, кто, что и где [делал], но не имел с ними общих дел.

Не берите деньги, потому что вы становитесь рабом и продаете независимость.

О том, кто финансирует «Самопоміч»

У партии государственное финансирование. Мы имеем 80 млн грн в год, и это для партии не очень большие средства. Если говорить об избирательной кампании – первые 200 000 грн я принес из дома и положил. Если честно, избирательный фонд не сильно увеличивается. Я обнародую список всех людей, кто положил средства в организацию, устрою с ними встречу. И мы сможем спросить об их мотивации.

Кандидатська з економіки: 20 тез Андрія Садового на зустрічі з бізнесом
Фото: ЕВА

О желаемой зарплате топ-чиновников и коррупции

$10 000 министрам, а президенту немножко больше. Но [президента] финансирует государство: дом, кухня, самолет.

Но если не контролировать – будут воровать, если нет наказания. Я слышал, один кандидат говорил – давайте руки рубить. Это же негуманно! А давайте лучше на урановые рудники?

Я [коррупционерам при власти] говорил: «Ребята, ремонтируйте тюрьмы – вам же там сидеть».

Кто не работал в бизнесе, ничего не знает.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту editor@mind.ua
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно