Топливная экспертиза: где безопасно заправиться дизелем?
Mind проверил в лаборатории образцы солярки с семи АЗС: «Укрнафта», WOG, «АМИК-Украина», «БРСМ-Нафта», Shell, ОККО и «Гранд-Петрол»

Крупнейшие поставщики дизельного топлива (ДТ) приостановили ввоз продукции по трубопроводу в Украину из-за спецпошлины, которую в июле 2019 года установил Кабмин. К началу осени дефицит топлива составил порядка 60 000 т, или 10% от ожидаемого объема потребления. Альтернативную доставку предприятия транспорта и инфраструктуры обеспечить не смогли: «Укрзализныця» традиционно в это время уперлась в нехватку подвижного состава, а в морских портах вдруг возникли сложности с разрешительными документами на ввоз. Например, энергетическая таможня ГФС заблокировала в морском порту Южный 27 000 тонн греческого дизтоплива. Выгруженную в портовые резервуары солярку ГФС проверяла более 10 дней и, несмотря на экспертизы трех международных сюрвейерских компаний, нашла превышение допустимой доли серы на 0,00001 масс. процента, что почти в 20 раз меньше статистической погрешности. Работа порта была сорвана как минимум на ближайший месяц, крупнейший танкерный импортер – эстонский Skywalk Trading – понес убытки, а его клиенты вынуждены были в срочном порядке искать ДТ на внутреннем рынке, что еще больше нагнетало ажиотаж. В итоге только с 4 по 18 сентября вагонные партии дизтоплива подорожали на 11,7% (до 2900 грн/т), автомобильные – на 16,4% (до 24,5 грн/л)
Дефицит и ажиотаж на топливном рынке Украины всегда приводили к злоупотреблениям, из которых самое распространенное – сбыт в опте некондиционной продукции.
Mind решил проверить, как отреагировал рынок на этот раз, и провел собственное исследование качества дизтоплива – 19 сентября мы купили образцы ДТ-Л-Евро5-В0 на семи различных АЗС Киева.
Напомним, летом Mind уже тестировал бензины марки А-95. Результаты этого исследования можно прочитать здесь.
Шесть образцов мы взяли на заправках сетей, через которые реализуется около 60% ДТ. И один образец на АЗС мини-сети «Гранд-Петрол» – эту сеть «УкрАвто» специально создавала под продажу горючего для автомобилей премиального класса.
На всех АЗС, где Mind брал образцы, были сертификаты соответствия и паспорта качества продаваемой продукции.
Анализ редакция доверила Испытательному центру топливно-масельных материалов (ИЦТММ), аккредитованному в Национальном агентстве по аккредитации Украины.
В лаборатории института не знали, каким АЗС принадлежат пробы – сосуды с образцами мы зашифровали. Экспертиза качества проводилась по восьми параметрам.
Сеть |
Кол-во АЗС |
Крупнейшие бенифициары |
---|---|---|
«УкрНафта» |
536 |
НАК «Нефтегаз Украины», Игорь Коломойский |
WOG |
407 |
Степан Ивахив, Сергей Лагур |
ОККО |
402 |
Виталий Антонов |
«АМИК-Украина» |
216 |
Йоханнес Кльоцль-Норберг, Манфред Кунце |
«БРСМ-Нафта» |
156 |
Андрей Биба |
Shell |
134 |
Royal Dutch Shell |
«Гранд-Петрол» |
4 |
Тариэл Васадзе |
На глаз
Задача экспертов состояла в том, чтобы визуально определить наличие в топливе воды, смол, осадка и твердых примесей.
На общем золотисто-салатовом фоне выделялась белесостью единственная проба с АЗС «Укрнафты». У всех же остальных образцов совпадал даже оттенок, словно они были разлиты из одной цистерны.
Где Mind брал пробы ДТ
Сеть АЗС |
Адрес автозаправочного комплекса |
Поставщик топлива |
Цена, 1 л |
---|---|---|---|
«УкрНафта» |
Киев, ул. Саперно-Слободская, 6/3 |
«Укртатнафта», Кременчуг |
28,00 грн |
WOG |
Киев, ул. Саперно-Слободская, 3А |
«МозырьНПЗ», Мозырь, Беларусь |
29,79 грн |
«АМИК-Украина» |
Киев, ул. Бажана, 2 |
«МозырьНПЗ», Мозырь, Беларусь |
28,69 грн |
«БРСМ-Нафта» |
Киев, ул. Светлая, 1 |
«МозырьНПЗ», Мозырь, Беларусь |
25,59 грн |
Shell |
с. Гора, ул. Бориспольская, 2 |
«Орлен Летува», Мажейкяй, Литва |
28,79 грн |
ОККО |
Киев, Харьковское шоссе, 203 |
«МозырьНПЗ», Мозырь, Беларусь |
29,79 грн |
«Гранд-Петрол» |
Киев, ул. Бажана, 19А |
«Орлен Летува», Мажейкяй, Литва |
33,69 грн |
C походом
Точность налива солярки оценивали с помощью специальной емкости – тарированного мерника.
Точнее всех топливо отпускает «Укрнафта». Колонки на шести других АЗС настроены на небольшой «комплимент от шеф-повара».
Точность отпуска 1 литра ДТ
Сеть АЗС |
Объём, л |
---|---|
«УкрНафта» |
1,0 |
WOG |
1,03 |
«АМИК-Украина» |
1,01 |
«БРСМ-Нафта» |
1,03 |
Shell |
1,02 |
ОККО |
1,01 |
«Гранд-Петрол» |
1,03 |
Хитрый индекс
Во времена СССР качество солярки определяли скоростью ее воспламенения в камере сгорания – цетановым числом (ЦЧ). Чем выше ЦЧ, тем плавней и стабильнее работает мотор. Но на бензоколонках быстро научились «разгонять цетан» присадками и корректорами вроде изопропила или циклогексилнитратов. Такая стероидная солярка не успевает до воспламенения качественно перемешаться с воздухом, то есть окисляется не во всем объеме камеры сгорания. А значит – и расход у нее больше.
Поэтому ИЦТММ рекомендует определять цетановый индек, отражающий влияние топливных присадок, улучшающих ЦЧ. Рассчитывается он по плотности и средней температуре выкипания 50%-ной фракции топлива.
Все наши пробы с запасом уложились в минимальные 46 единиц, предписываемые отраслевым ГОСТ 27768-88. Удивил лишь разбег величин индекса проб «Гранд-Петрол» и Shell (50,9 и 53,5), хотя обе сети покупают солярку у литовского «Орлена».
Цетановый индекс (марка Л), не менее
Сеть АЗС |
ед. |
---|---|
«УкрНафта» |
52,0 |
WOG |
54,8 |
«АМИК-Украина» |
54,5 |
«БРСМ-Нафта» |
54,1 |
Shell |
53,5 |
ОККО |
53,6 |
«Гранд-Петрол» |
50,9 |
Нужный градус
По температуре вспышки ДТ судят о фракционном составе и пожароопасности горючего. По ГОСТ 6356-75, минимальная температура вспышки топливовоздушной смеси в закрытом тигле не должна быть ниже 55 °С.
Все пробы Mind уложились в требуемый норматив, правда, «воговский мустанг» прошелся по самому краю. Полярный результат – у «шелловской» пробы, целых 70 °С.
Температура вспышки в закрытом тигле, не ниже 55 °С
Сеть АЗС |
°С |
---|---|
«УкрНафта» |
62 |
WOG |
55 |
«АМИК-Украина» |
64 |
«БРСМ-Нафта» |
58 |
Shell |
70 |
ОККО |
67 |
«Гранд-Петрол» |
62 |
Следы серы
При сгорании топлива с избытком серы вырабатывается концентрация серной и сернистой кислот, которые быстро выводят из строя топливную аппаратуру, повышают уровень загрязнения окружающей среды и раздражают слизистую оболочку дыхательных органов человека. И если раньше сера в различных соединениях выполняла роль смазки, то сейчас эту функцию взяли на себя присадки, которые производители добавляют в солярку.
Экологические требования к топливу повышаются: стандарт Евро-3 допускал наличие 350 ррm (мг/кг) серы, по стандарту Евро-4 – серы должно быть в семь раз меньше, а нынешний уровень, предписанный стандартом EN ISO 13032:2012, разрешает только 10 мг/кг.
Все отобранные образцы уложились с запасом, а в образцах дизтоплива «мустанга» содержание серы оказалось в два раза ниже максимально допустимого.
Содержание серы (Евро-5), не более 10 мг/кг
Сеть АЗС |
мг/кг |
---|---|
«УкрНафта» |
8,0 |
WOG |
5,0 |
«АМИК-Украина» |
6,0 |
«БРСМ-Нафта» |
8,0 |
Shell |
7,0 |
ОККО |
8,0 |
«Гранд-Петрол» |
7,0 |
Из жидкого – в твердое
Пожалуй, главная причина скептического отношения автолюбителей к дизельным моторам – проблемы с их зимней эксплуатацией. Солярка гуще бензина и при низких температурах замерзает – в зависимости от качества она может загустеть до состояния желе или вовсе превратиться в «янтарь». Поэтому необходимо знать предельно низкую температуру, при которой топливо сохраняет способность прокачиваться через фильтрующие элементы (тонкость отсева шторы – микроскопические 3–5 мкм) топливной системы.
Для «летней» солярки (марка Л) ГОСТ 22254-92 предписывает предельный температурный порог подвижности топлива в -5 °С, для «зимней» в -20 °С. И именно с этим тестом у взятых образцов – самые большие сложности.
Едва столбик термометра миновал нулевую отметку, «окоченел» образец с «Укрнафты». При -3 °С к нему присоединилась проба с «БРСМ-Нафты». Остальные пять «замерзли» как по команде при достижении предписанного минимума.
Предельная температура фильтруемости (марка Л)
Сеть АЗС |
°С |
---|---|
«УкрНафта» |
-1 |
WOG |
-5 |
«АМИК-Украина» |
-5 |
«БРСМ-Нафта» |
-3 |
Shell |
-5 |
ОККО |
-5 |
«Гранд-Петрол» |
-5 |
Золотой стандарт
Фракционный состав (ФС) определяет температуру, при которой топливо переходит в газообразное состояние из жидкого. Чем ниже градус, при котором это происходит, тем лучше воспламеняемость ДТ. Согласно ГОСТ 2177-99, при температуре 250 °С должно испаряться не более 65% объема, а при 350°С – не менее 85%. И все образцы с этим экзаменом справились.
Испаряемость
Сеть АЗС |
%, при t250°С |
%, при t350°С |
---|---|---|
«УкрНафта» |
25 |
93 |
WOG |
42 |
92 |
«АМИК-Украина» |
44 |
93 |
«БРСМ-Нафта» |
44 |
92 |
Shell |
37 |
94 |
ОККО |
42 |
92 |
«Гранд-Петрол» |
40 |
92 |
Чем лучше испаряемость – тем выше показатели мощности и экономии ДТ. Согласно все тому же ГОСТ 2177-99, минимум 95% жидкой фракции должно преобразовываться до температуры, не превышающей 360 °С. Это единственный параметр, по которому идеальные показатели – у всех проб, взятых Mind для экспертизы.
Плотность «тяжелого»
Плотность топлива определяет выделяемое им количество энергии. У солярки с более высокой характеристикой плотности в процессе сгорания выделяется больше энергии и, соответственно, КПД двигателя будет выше, а расход самого горючего – более экономичным. Но очень высокая плотность указывает на присутствие в ДТ тяжелых фракций, которые снижают испаряемость топлива и образуют нагар в двигателе.
По ГОСТ ДСТУ 31072:2006, плотность «летнего» (марка Л) дизтоплива при температуре 15 °C должна оставаться в рамках 820–845 кг/куб. м.
Все экзаменуемые прошли тест. В граничных пределах оказались пробы WOG и «Укрнафты».
Плотность при t 15° C (марка Л)
Сеть АЗС |
кг/м3 |
---|---|
«УкрНафта» |
842,4 |
WOG |
826,5 |
«АМИК-Украина» |
828,8 |
«БРСМ-Нафта» |
826,0 |
Shell |
832,7 |
ОККО |
828,1 |
«Гранд-Петрол» |
835,1 |
Проверенные образцы, несмотря на небольшое количество поставщиков, оказались весьма разными по свойствам – от минимально допустимых величин до чуть ли не стандартов Евро-6. Исключение – лишь в плане морозоустойчивости. И это повод провести еще и зимнюю экспертизу дизтоплива.
Итоговая таблица
|
«Укрнафта» |
WOG |
«АМИК-Украина»
|
«БРСМ-Нафта»
|
Shell |
OKKO |
«Гранд-Петрол» |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Отпуск топлива (1 л) |
1,0 |
1,03 |
1,01 |
1,03 |
1,02 |
1,01 |
1,03 |
Цетановый индекс (не менее 46 ед.) |
52,0 |
54,8 |
54,5 |
54,1 |
53,5 |
53,6 |
50,9 |
Температура вспышки в закрытом тигле (не ниже 55 °С)
|
62 |
55 |
64 |
58 |
70 |
67 |
62 |
Содержание серы (не более 10 мг/кг)
|
8,0 |
5,0 |
6,0 |
8,0 |
7,0 |
8,0 |
7,0 |
Предельная температура фильтруемости (от -5 °С) |
-1 |
-5 |
-5 |
-3 |
-5 |
-5 |
-5 |
Испаряемость при t 250 °С, % (Не более 65% объема) |
25 |
42 |
44 |
44 |
37 |
42 |
40 |
Испаряемость при t 350 °С, % (Не менее 85% объема) |
93 |
92 |
93 |
92 |
94 |
92 |
92 |
Плотность при t 15 °C, кг/куб. м (820–845 кг/куб. м) |
842,4 |
826,5 |
828,8 |
826,0 |
832,7 |
828,1 |
835,1 |
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].