Рейтинг украинских стартапов – 2020: кому удалось получить наибольший объем инвестиций
И каким проектам повысить оборот помогла именно пандемия

Европейские технологические стартапы привлекут рекордные инвестиции по итогам 2020 года. Согласно данным отчета Atomico, в них уже вложили $41млрд – на $500 млн больше, чем в 2019-м.
Результаты отечественных стартапов будут «немного» скромнее. По ориентировочным подсчетам Mind, на рынке зафиксированы 28 публичных сделок на общую сумму около $130 млн. А также 14 вливаний, сумма привлеченных инвестиций по которым не разглашается. В расчеты и рейтинг издания не вошли стартапы с украинскими основателями, у которых нет офисов в нашей стране. К примеру, Revolut (собрал рекордные $580 млн), Сlasstag (получил $5 млн) и т.д.
Mind отобрал 11 крупнейших инвестиционных сделок 2020 года и ранжировал их по объему финансирования. Ранее издание писало об итогах 2019, 2018 и 2017 годов.
10-е место: Influ2

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $3,4 млн
Год создания: 2017
Основатели: Дмитрий Лисицкий, Владимир Михалко
Офисы: Киев, Саннивейл (Калифорния)
Это B2B-платформа для персонализации рекламы. «Мы устали видеть рекламу уже купленного холодильника. Были разочарованы тем, что не увидели рекламу нужного нам приложения. Полезная информация, которую мы реально хотели видеть, не может дойти до нас через весь информационный шум нерелевантной рекламы» – так авторы поясняли идею создания платформы, которая дает возможность рекламодателям показывать месседжи только релевантной аудитории.
Технология основана на алгоритмах машинного обучения, которые отслеживают показы, клики и посещения сайтов. «Cisco, Sage Intacct, Genesys и более 50 американских компаний используют Influ2 в качестве нового стандарта закупки B2B-рекламы», – уверяют разработчики. В этом году стартап получил премию MarCom Platinum Award 2020 за рост бизнеса на 251%, несмотря на влияние COVID-19 на мировую экономику.
Команда привлекла $3,4 млн в seed-раунде от фондов One Way Ventures, VentureFriends, а также бизнес-ангелов Мурата Абдурахаманова и Питера Харрисона. В прошлом году стартап собрал $190 000 инвестиций.
9-е место: Rentberry

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $4,5 млн
Год создания: 2015
Основатели: Алексей Любинский, Лилия Остапчук, Денис Голубовский, Арсен Костенко
Офисы: Киев, Сан-Франциско (США)
Это платформа для аренды и покупки недвижимости на блокчейне. «Мы первая арендная площадка, которая принимает криптовалюту. Никаких банковских комиссий, чеков или мошеннических транзакций – токен BERRY обеспечивает прямые зашифрованные платежи», – уверяют разработчики.
Сервис работает в 50 странах. На площадке – более 2,5 млн объявлений. Во время пандемии стартап запустил виртуальные туры по выставленным на платформе домам и квартирам. В 2018 году Rentberry попал в пятерку самых успешных стартапов Mind и десятку лучших real-estate проектов Forbes.
Летом 2020-го Rentberry привлек $4,5 млн от WeFunder, Angel Investors Marlborough, Сриканта Инампуди и Скота Вайта. В предыдущие годы команда собрала $4 млн от инвесторов из 11 стран мира: The Carlyle Group, Synergo Private Equity, IFC, Pegasus Capital, Abris Capital, Ericsson и т. д. А также получила $30 млн на ICO.
За счет последних привлеченных инвестиций основатели хотят запустить VR-инструмент, который поможет убрать риелторов и посредников из процесса аренды жилья.
8-е место делят два стартапа:
Liki24

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $5 млн
Год создания: 2017
Основатель: Антон Авринский
Офисы: Киев
Сервис для поиска и доставки лекарств Liki24 за последние годы выполнил более 706 000 заказов. Он работает в 27 599 населенных пунктах и сотрудничает с более чем 5000 аптек. Программное обеспечение платформы анализирует цены, наличие препаратов и находит минимальную стоимость лекарств. Также программа подсказывает оптимальные маршруты для курьеров.
В июле 2020-го проект вышел на рынок Польши. А в августе стало известно о привлечении $5 млн от Horizon Capital и прежних инвесторов: TA Ventures, Genesis Investments, iClub и Mission Tech. В 2019 году эти компании вложили в Liki24 $1 млн. Нынешние инвестиции стартап намерен пустить на укрепление позиций в Польше и продвижение на другие европейские рынки.
AllRight

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $5 млн
Год создания: 2017
Основатели: Олег Оксюк
Офисы: Киев, Сан-Франциско (США)
Это онлайн-платформа для изучения английского языка для детей от четырех лет. Сервис сочетает уроки с «живыми» преподавателями и домашние задания с ботом-наставником на базе искусственного интеллекта. Пользователи могут выбрать индивидуальные или групповые занятия, учителя и график. За последние годы стартап привлек более 10 000 учеников. Ежемесячно преподаватели проводят около 50 000 уроков.
В ноябре AllRight собрал инвестиции в раунде «А» от Genesis Investments, TMT Investsments, TerraVC, Flashpoint и Михаила Лялина. В прошлом году Buran Venture Capital вложил в стартап $1,5 млн.
7-е место: Zakaz.ua

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: 5 млн евро
Год создания: 2010
Основатель: Егор Анчишкин
Офисы: Киев
Это сервис доставки продуктов из гипермаркетов. Сотрудничает со многими розничными сетями: METRO, «Ашан», NOVUS, «МегаМаркет», «Фуршет», «ЭкоМаркет» и т. д. Работает в 15 городах Украины.
В феврале 2020 года Zakaz.ua поднял раунд «А». Основным инвестором выступила Chernovetskyi Investment Group. Эта же компания вложила в проект $2,5 млн в 2014 году.
CEO Zakaz.ua Андрей Курский ранее рассказывал Mind, что после введения карантина в стране количество заказов через сервис возросло на 80%. «Средний чек в марте вырос на 15% по сравнению с февралем этого года и составив 1866 грн. В 2019 году наблюдалась обратная тенденция: средний чек в марте был меньше на 4%».
6-е место: Reface

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: более $6 млн
Год создания: 2020
Основатели: Роман Могильный, Олесь Петрив, Ярослав Бойко, Денис Дмитренко, Кирилл Сыгыда, Дмитрий Швец, Иван Алцибеев
Офисы: Киев
Это приложение для развлечений на основе технологии Face Swap (замены лица на фото или видео с сохранением мимики). Более детально Mind писал о сервисе в подборке «Скачивай украинское». Приложение запустили в начале 2020-го. Менее чем за год его набрало около 70 млн скачиваний и выбилось в лидеры AppStore и Google Play.
В этом году команде дважды удалось привлечь инвестиции. В апреле проект получил финансирование от нескольких инвесторов. Общая сумма не разглашается. Известно лишь, что один из миноритарных инвесторов – Adventures Lab – вложил от $300 000 до $500 000. А в декабре Reface объявил о второй сделке: стартап привлек $5,5 млн от фонда Andreessen Horowitz и нескольких бизнес-ангелов.
В дальнейшем команда хочет запустить социальную платформу для персонализации контента с помощью машинного обучения. А также подписать контракты с музыкальными лейблами, киностудиями и знаменитостями.
5-е место: DMarket

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $6,5 млн
Год создания: 2017
Основатели: Владимир Панченко, Тамара Сланова, Александр Кохановский
Офисы: Киев
Это блокчейн-биржа для продажи и обмена предметов из виртуальных игр. На площадке уже продано более 5 млн «реликвий». По данным компании, ежедневный оборот DMarket – около $100 000. Сервис зарабатывает на 5% комиссии с продаж.
Стартап привлек инвестиции в фиате. Инвесторами стали фонд Almaz Capital и компания Xsolla. В совет директоров DMarket вошел основатель Electronic Arts Трип Хоукинс. Привлеченное финансирование команда намерена вложить в разработку технологии, которая позволит разработчикам игр, игрокам, инфлюенсерам и брендам создавать контент для видеоигр и генерировать прибыль в играх.
В 2017 году команда добыла $25 млн в ходе двух этапов ICO. Хотя изначально намеревалась собрать только $1 млн (эту сумму проект получил за первые 17 минут ICO).
4-е место: Allset

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $8,25 млн
Год создания: 2015
Основатели: Стас Матвиенко, Анна Полищук
Офисы: Киев, Сан-Франциско
Это приложение для бронирования столиков и заказа блюд в ресторанах. Через него также можно оплачивать счет и оставлять чаевые. Во время пандемии команда расширила функционал сервиса, добавив возможность заказывать еду на вынос с бесконтактной доставкой. Сервис работает с более чем 2000 ресторанов в 20 городах США.
Allset получил $8,25 млн в рамках раунда «B» от Andreessen Horowitz, Greycroft, SMRK, VC Fund и Inovo Venture Partners. Стартап начал привлекать инвестиции с 2017 года. Сейчас на «счету» команды более $16,5 млн вливаний.
Основатели проекта Стас Матвиенко, Анна Полищук в этом году вошли в рейтинг американского Forbes «30 самых успешных предпринимателей и деятелей до 30 лет».
3-е место: Preply

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $10 млн
Год создания: 2012
Основатели: Кирилл Бигай, Сергей Лукьянов, Дмитрий Волошин
Офисы: Киев, Барселона
Это платформа для подбора репетиторов и изучения иностранных языков. Пользователю достаточно выбрать язык, стоимость обучения, страну репетитора и удобное время для занятий. По данным Preply, на платформе уже прошло более 2 млн уроков с учителями 160 национальностей. Средняя цена занятия – $15–20 в час. «Большинство учащихся используют Preply для профессиональных целей: переезда за границу и продвижения карьеры. Также сервисом пользуются родители, которые помогают своим детям выучить новый язык», – поясняют авторы проекта.
За прошедшие годы Preply уже 5 раз удалось привлечь инвестиции на общую сумму $15,5 млн. В 2020 году проект профинансировали фонды Hoxton Ventures, Point Nine Capital, All Iron Ventures, The Family, EduCapital и Diligent Capita и ангельские инвесторы Артур Костень, Гарри Сварт, Дэвид Хельгасон, Даниэль Хоффер.
Команда намерена усилить позиции на рынках Северной Америки, Франции, Германии, Испании, Италии, Великобритании и открыть американский офис. Привлеченные инвестиции также пойдут на расширение функционала платформы. В дальнейшем Preply хочет привлекать репетиторов не только иностранных языков, но и других предметов (математики, химии и т. д.).
2-е место: Mobalytics

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $11,25 млн
Год создания: 2016
Основатели: Богдан Сучик, Николай Лобанов
Офисы: штаб-квартира в Лос-Анджелесе, украинская команда работает в удаленном режиме
Это онлайн-тренажер для геймеров. Сейчас «игровой компаньон» поддерживает 4 игры: League of Legends, Teamfight Tactics, Legend of Runeterra и Valorant. В дальнейшем разработчики хотят расширить этот список.
«В основе платформы лежит машинное обучение, анализ доступных данных об игроке и экспертиза в предметной области. Впервые свою технологию мы представили на TechCrunch Disrupt 2016 в Сан-Франциско и завоевали первое место: заветный кубок и приз в размере $50 000. 2020 год проект начал с 1,6 млн активных пользователей в месяц, а в мае этот показатель уже превысил 7 млн», – рассказывают авторы.
Команда привлекла инвестиции в раунде «А» от фондов Almaz Capital, Founders Fund, General Catalyst, GGV Capital и киберспортивной компании T1. В 2016 году эти же фонды вложили в проект $2,6 млн.
1-е место: Restream

Объем привлеченных инвестиций в 2020 году: $50 млн
Год создания: 2015
Основатели: Андрей Суржинский, Александр Худа
Офисы: Киев, Остин (США)
Это сервис для видеостриминга. Он позволяет одновременно транслировать видео на более чем 30 платформах: Youtube, Facebook, Periscope, Beam, Ustream, Twitch и т. д.
Сейчас у Restream более 2 млн стримеров, которые запускают около 8 млн трансляций в месяц. Среди пользователей сервиса и Всемирная организация здравоохранения, которая провела на платформе благотворительный концерт, чтобы поднять настроение в начале пандемии COVID-19. Трансляцию посмотрели около 270 млн зрителей.
Команда проекта рапортует о 300%-ном росте месячных просмотров за первое полугодие: «За последний год у нас был колоссальный рост, поскольку ковид быстро вынудил компании и авторов перейти на прямую трансляцию».
В августе 2020 стартап привлек $50 млн в ходе раунда А. Инвестиции поступили от Sapphire Ventures и Insight Partners. Управляющие партнеры этих фондов – Пол Левин и Тедди Варди – вошли в борд директоров Restream.
В 2018 году команда «подняла» $4,5 млн от Silverton Partners, Liquid2, Anorak Ventures и Джеймса Армстронга.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].