Более S2,2 млрд в 2021: топ-10 украинских стартапов по вложенным инвестициям
И почему лидеры рейтинга остаются убыточными
2021 год станет рекордным по объему инвестиций в стартапы. Согласно данным исследования Crunchbase, за три квартала этого года стартапам со всего мира уже удалось привлечь около $454 млрд. Тогда как в 2020 году мировая венчурная индустрия взяла планку в $332 млрд.
Украинские стартапы словили ту же «волну». По ориентировочным подсчетам Mind, на рынке зафиксированы 54 публичные сделки на рекордную общую сумму $2,347млрд.
А также восемь вливаний, сумма привлеченных инвестиций по которым не разглашается. Издание суммировало результаты только тех компаний, у которых есть офис в нашей стране и украинцы - в числе сооснователей. Поэтому в рейтинг не вошли проекты, у которых нет команды в нашей стране. К примеру, Matter Labs (собрал $56 млн), Universal Hydrogen ($20,5 млн), Show4me ($15 млн) и Zerion ($8,2 млн).
Mind отобрал 10 крупнейших инвестиций 2021 года и ранжировал их по объему финансирования. Ранее издание писало об итогах 2020, 2019, 2018 и 2017 годов.
Примечательно, что некоторые фигуранты рейтинга – пока убыточны. По мнению экспертов, это не только украинские реалии. «Убыточный стартап – это не страшно. Быстрорастущим компаниям стоит быть убыточными. Если им есть куда вкладывать привлеченные инвестиции – они достигают большего. В такой ситуации почему бы не привлечь деньги по текущей оценке с мультипликатором и не заработать на этом инвесторам и всем остальным? То есть убыток нужно рассматривать не в моменте, а учитывать, что он принесет в будущем», – полагает управляющий партнер GR Capital Максим Филиппов.
И уточняет: конечно, есть переоцененные компании. «Местами даже нездоровый интерес, подогретый большим количеством частных инвесторов. Но в наши дни вряд ли возможен «пузырь». Это в реальной экономике мы были более зависимы друг от друга и не так диверсифицированы. Если где-то что-то «ломалось», кризис перекатывался на всю систему», – считает Филиппов.
10-е место: SOC Prime

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $11 млн
Год создания: 2015
Основатели: Андрей Безверхий, Александр Бредихин, Руслан Михалов
Офисы: Бостон, Киев
Количество сотрудников: 80
Платформа для защиты предприятий от киберугроз. «SOC Prime – маркетлейс для обнаружения угроз, где исследователи монетизируют свои услуги, чтобы помочь службам безопасности защищаться от атак проще, быстрее и эффективнее», – поясняют разработчики.
К платформе «подключено» более 300 белых хакеров. Они обнаружили около 130 000 угроз. По данным TechCrunch, в сентябре 2021 года исследователи в среднем зарабатывали по $700. Услугами SOC Prime уже воспользовались около 6000 заказчиков-юрлиц. «Мы обслуживаем предприятия из Fortune-100 и Forbes Global 2000, а также государственные организации», – говорят в компании.
Стартап привлек деньги от Streamlined Ventures и Rembrandt Venture Partners. Инвестиции пойдут на масштабирование продукта.
В 2020 году общая выручка компании составила $16 млн. Данные о прибыли (убытках) не разглашаются. Финрезультаты украинского подразделения – также не известны.
9-е место: Revenue Grid (ранее Invisible.io)

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $20 млн
Год создания: 2005
Основатели: Влад Воскресенский, Константин Ваганов, Анатолий Гавердовский, Антон Зубенко
Офисы: Маунтин-Вью, Киев
Количество сотрудников: 170
SaaS-платформа для автоматизации и управления продажами. «Продукт помогает повысить эффективность работы отдела продаж и перевести CRM из «режима просмотра» в «режим выполнения». Платформа работает с Salesforce, CRM от SAP, Oracle и Microsoft», – рассказывают разработчики.
И уверяют, что Revenue Grid используют около 800 000 специалистов по продажам из 20 000 компаний. В числе клиентов – Lufthansa, Hilton, TripAdvisor, Moodyʼs, Western Union и т.д.
В этом году компания привлекла инвестиции от W3 Capital, ICU Ventures и предыдущих инвесторов. Деньги хотят пустить на расширение команды (до 250 специалистов). В планах – вырасти в 3-4 раза за ближайшие три года. «Выручка компании за прошлый год увеличилась в 2,2 раза и превысила $10 млн, количество клиентов – на 35-40%», – ранее рассказалForbes Воскресенский. Украинское подразделение компании закончило 2020 год с доходом 7,3 млн грн и чистой прибылью 452 800 грн.
8-е место: Rallyware

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $22 млн
Год создания: 2012
Основатели: Джордж Эльфонд, Михаил Костандов
Офисы: Харьков, Маунтин-Вью, Вирджиния-Бич, Чикаго, Торонто
Количество сотрудников: более 100
Онлайн-платформа для повышения эффективности удаленной работы. «Анализируя данные о производительности каждого сотрудника в реальном времени и выявляя пробелы в их знаниях и навыках, Rallyware предлагает персонализированные пути к улучшению производительности посредством своевременного обучения и рабочей активности», – поясняют разработчики.
В числе клиентов – крупные компании из 60 стран: Samsung, Avon, Nu Skin, Recruit, Tupperware, Vonage, NuSkin и т.д.
В этом году команда привлекла финансирование от PeakSpan Capital и собирается вложить его в «дальнейшее инвестирование в платформенные инновации, основанные на искусственном интеллекте, а также в расширение команды».
В 2020 году общий доход Rallyware возрос до $21 млн. Данные о прибыли (убытках) не разглашаются. Финрезультаты украинского подразделения – также не известны.
7-е место: Preply

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $35 млн
Год создания: 2012
Основатели: Сергей Лукьянов, Дмитрий Волошин, Кирилл Бигай
Офисы: Киев, Барселона, Нью-Йорк
Количество сотрудников: более 250
Платформа для подбора репетиторов, которые помогают выучить иностранный язык. Пользователю нужно выбрать стоимость обучения, страну репетитора и удобное время для занятий. По данным Preply, на платформе уже – 140 000 репетиторов из 203 стран. В сервисе доступно более 50 языков. Наиболее популярны английский, французский, испанский, китайский. Стартап использует машинное обучение для оценки качества занятий.
За прошедшие годы Preply шесть раз привлекала инвестиции на общую сумму $50,5 млн. Последний раунд закрыли Owl Ventures, Full In Partners и прежние инвесторы компании: Point Nine Capital, Hoxton Ventures, EduCapital, All Iron, Diligent Capital и Evli Growth Partners. Деньги пойдут на удвоение штата сотрудников и развитие В2В-проектов. Также в планах стартапа Preply – масштабирование на рынках Азии и Ближнего Востока.
В прошлом году Preply заняла третье место в рейтинге Mind: тогда компания собрала $10 млн. Выручка Preply в 2020 году составила $63 млн. Данные о прибыли (убытках) не разглашаются. Финрезультаты украинского подразделения – также не известны.
6-е место: AirSlate (бывший PDFfiller)

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $90 млн
Год создания: 2008
Основатели: Вадим Ясиновский, Борис Шахнович
Офисы: Киев, Бостон
Количество сотрудников: 700
SaaS-компания, запустившая различные сервисы для разработки, интеграции, автоматизации документооборота из облака. И собравшая их на одной платформе. «Наша задача – предоставить простое в использовании решение для сквозной автоматизации без кода, которое позволяет отдельным людям и командам самостоятельно оцифровывать бизнес-процессы», – поясняют в AirSlate.
У компании – около 100 млн пользователей по всему миру и 60 млн В2В-клиентов. В их числе – Tutor Perini, Colliers, FirstData, GoFundme и т.д.
В этом году компании удалось дважды получить финансирование. В январе она привлекла $40 млн инвестиций от Morgan Stanley Expansion Capital, General Catalyst и HighSage Ventures. В феврале получила $50 млн займа от Silicon Valley Bank. В AirSlate уточнили, что финансирование направлено на рост продаж до $100 млн в 2021 году.
Общий доход AirSlate в прошлом году составил $147 млн. Украинское подразделение закончило 2020 год с оборотом в 16 млн грн и чистой прилью в 137 600 грн.
5-е место: People.ai

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $100 млн
Год создания: 2016
Основатели: Олег Рогинский
Офисы: Киев, Сан-Франциско, Торонто
Количество сотрудников: около 240
Платформа для повышения эффективности подразделений компаний на основе искусственного интеллекта. По итогам 2018 года эксперты Mind включили People.ai в пятерку самых успешных украинских стартапов. Технология отслеживает действия сотрудников при общении с клиентами, проверяет электронную почту, телефонные звонки, переговоры и представляет анализ. Сервис показывает, сколько времени тратится на каждом этапе сделки, с кем связались менеджеры и каким был результат.
Очередной раунд стартап привлек от Mubadala Investment Co и Akkadian Ventures при участии прежних инвесторов ICONIQ Capital и Lightspeed Venture Partners. После привлечения финансирования капитализация компании достигла $1,1 млрд.
Основатель компании уверяет, что People.ai помогает увеличить выручку клиентов на 70–90%. В их числе Zoom, PandaDoc, Splunk, DataRobot, Dropbox, Lyft, Optimizely, PagerDuty и т.д. Ранее Рогинский сообщал, что компания генерирует доход в «десятки миллионов», однако пока не вышла на прибыль.
2020 год People.ai закончила с доходом в $42 млн. В Опендатабот и Youcontrol данных о финрезультатах украинского подразделения – нет.
4-е место: FireFly Aerospace

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: почти $200 млн
Год создания: 2017
Основатели: Макс Поляков, Том Маркусич
Офисы: Уилмингтон, Вашингтон, Днепр, Токио
Количество сотрудников: более 500
Частная аэрокосмическая компания с R&D в Днепре; разрабатывает легкие ракеты-носители Alpha и Beta. В портфолио – несколько контрактов с NASA: на $93,3 млн за доставку 10 аппаратов на поверхность Луны и на $9,8 млн за вывод на орбиту малых спутников.
В мае этого года команда намеревалась привлечь $75 млн. «Но из-за большого интереса к Firefly Aerospace объем раунда вырос до почти $200 млн», – сообщали в компании. Инвесторами стали DADA Holdings, Astera Institute, Canon Ball LLC, Reuben Brothers Limited, SMS Capital Investment LLC, Raven One Ventures, The XBTO Group и др. Тогда оценка Firefly превысила $1 млрд.
FireFly Aerospace планировала заполучить еще $300 млн инвестиций в 2021 году – после дебютного запуска Alpha. Однако он прошел неудачно: ракета взорвалась. В компании заявили, что взрыв был контролируемым.
В прошлом году доход FireFly Aerospace составил $128 млн. По данным Опендатабот, украинское подразделение компании закончило 2020 год с выручкой в 79 млн грн и убытком в 36 млн грн.
3-е место: Grammarly

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $200 млн
Год создания: 2009
Основатели: Максим Литвин, Алексей Шевченко, Дмитрий Лидер
Офисы: Киев, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Ванкувер
Количество сотрудников: более 500
Платформа для проверки грамматики и стилистики, использующая искусственный интеллект. Grammarly не впервые попадает в рейтинг Mind. В 2017 году компания стала рекордсменом не только года, а всей истории финансирования украинских стартапов. Тогда команда привлекла $110 млн от General Catalyst, IVP и Spark Capital.
В 2021-м очередной раунд профинансировали Baillie Gifford, General Catalyst и нескольких фондов под управлением BlackRock. «Инвестиции помогут нам ускорить рост команды и развитие инновационных решений для продуктов компании, которые ежедневно помогают 30 миллионам людей более эффективно общаться на английском языке», – отметилив Grammarly. После закрытия раунда капитализация компании подскочила до рекордных $13 млрд.
Выручка Grammarlyв прошлом году достигла $105 млн. По данным Опендатабот, украинское ООО «Грэммэрли» закончило 2020 год с 77,6 млн грн дохода и 18,4 млн грн чистой прибыли.
2-е место: Revolut

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $800 млн
Год создания: 2015
Основатели: Влад Яценко, Николай Сторонский
Офисы: Лондон, Краков, Москва, Санкт-Петербург, Киев
Количество сотрудников: более 3000
Один из самых быстро растущих мировых необанков с операциями в смартфоне. Пользователи могут переводить деньги, менять валюту без комиссии, выводить криптовалюты в фиат, рассчитываться на Аmazon, eBay, aliexpress, обналичивать заработанные за рубежом средства и т.п. Сейчас в мобильном приложении – более 30 валют.
У компании – около 15 млн В2С и 500 000 В2В-клиентов. Сервис работает в 35 странах мира. В 2020 году выручка компании подскочила на 57% до $361 млн, а убытки удвоились – до $280 млн.
Очередной раунд Revolut привлек от SoftBank Vision Fund 2 и Tiger Global Management. Деньги пошли на разработку новых услуг, их продвижение и международную экспансию, особенно в США и Индии.
Стартап причисляют к украинским, так как его сооснователь Влад Яценко – украинец. Ранее Mind не включал Revolut в данный рейтинг: у компании не было офиса в нашей стране. Но недавно ситуация изменилась. В сентябре зарегистрировали ООО «Револют Технолоджис Юкрейн» с 10 000 грн уставного капитала.
1-е место: GitLab

Объем привлеченных инвестиций в 2021 году: $801 млн на IPO
Год создания: 2011
Основатели: Дмитрий Запорожец (покинул компанию после IPO), Валерий Сизов
Офисы: Сан-Франциско, Делавэр, Харьков (большинство сотрудников работает удаленно из 65 стран)
Количество сотрудников: более 1300
Стартап создавался как альтернатива мировому сервису GitHub. Постепенно проект превратился в DevOps-платформу, которая упрощает коллаборацию разработчиков. Она позволяет командам совместно планировать, создавать, защищать и развертывать ПО. В отличие от GitHub программисты могут хранить код на своем сервере.
В числе клиентов GitLab уже более 100 000 компаний: Qualcomm, NASDAQ, NASA, CERN, Alibaba, SpaceX, IBM, Expedia. Среди инвесторов – Google Ventures, Khosla Ventures, Y Combinator, Iconiq Capital.
После недавнего IPO капитацизация компании подскочила до $16,5 млрд. Хотя проект остается неприбыльным: 2020-ый GitLab закончил с доходом в $152 млн и убытком $130 млн, в этом году ожидается еще больший «минус» – $190 млн.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].